Какую трагедию пережила Ирина Безрукова в детстве

Сегодня Ирина Безрукова является одной из самых талантливых и успешных актрис отечественного кинематографа. Кто бы мог подумать, что когда-то Ирина мечтала посвятить свою жизнь медицине. К подобному решению Безрукова пришла после трагедии, которая случилась с ее матерью. А до смерти матери Ирина лишилась и отца. Поэтому будущую артистку и ее сестру воспитывала бабушка.

Отец

Ирина Безрукова родилась в 1965 году в Ростове-на-Дону. Отец Ирины — Владимир Бахтура и мать Людмила познакомились и поженились в этом же городе. Молодая пара поселилась в театральном общежитии, поскольку Владимир был профессиональным музыкантом. Он виртуозно играл на гобое в местном оркестре, а по вечерам выступал в парке культуры и отдыха. Именно Бахтура привил Ирине и ее сестре Ольге любовь к музыке.

Ирина, впрочем, как и Ольга, начала изучать нотную грамоту и играть на скрипке в возрасте 4 лет. Однако вскоре творческая атмосфера в семье иссякла: Владимир пристрастился к алкоголю. Людмила была не в силах совладать с пагубной зависимостью мужа, поэтому, когда их старшая дочь Ирина пошла в школу, супруги расстались. После развода Бахтура решил вернуться в Артемовск, откуда был родом. Так в жизни Ирины Безруковой случилась первая потеря.

Мать и бабушка

Людмила Бахтура тяжело переживала распад семьи. А спустя 3 года молодой женщине поставили страшный диагноз — рак мозга. Людмила пробовала лечиться и даже перенесла несколько хирургических операций, но все оказалось тщетно. Мать Ирины скончалась, когда девочке едва исполнилось 11 лет. Только благодаря бабушке сестры не попали в детский дом. После трагедии бабушка переехала к внучкам и оформила над ними опеку. Для того, чтобы обеспечить себя и осиротевших детей, пенсионерке пришлось устроиться на работу простым дворником. Однако забота и внимание бабушки не могли утолить тоску Ирины и Ольги по матери. Ирина, которая всегда была веселой и общительной, вдруг стала замкнутой и нелюдимой. Она решила, что, окончив школу, обязательно поступит в медицинский вуз. Тем более, что Людмила Бахтура всю свою короткую жизнь проработала врачом.

Борьба с последствиями трагедии

Однако по стопам матери пошла только сестра Ирины — Ольга. Сама же Безрукова подала документы в столичное Щукинское училище. Поступить туда ей посоветовал, а точнее заставил приятель. Под неусыпным контролем друга Ирина выучила необходимые для поступления стихи, прозу и басню. Вот только в силу приобретенной после смерти матери застенчивости экзамены девушка провалила. Между тем знакомая творческая атмосфера, в которой до 7 лет жила Безрукова, снова захватила ее. Поэтому, возвратившись в Ростов, Ирина поступила в местное училище искусств. Еще будучи студенткой второго курса, Безрукова начала выступать на сцене Ростовского академического театра драмы. В конце 1980-х годов молодая актриса перебралась в Тулу, а в 1990 уже числилась в труппе легендарной московской студии Олега Табакова. Тогда же Ирина впервые появилась и на киноэкранах.