Миллу Йовович травят после признания в аборте

Накануне разразился громкий скандал: в нескольких штатах Америки законодательно запретили аборты. То есть теоретически они возможны, но только в срок до пяти-шести недель беременности. Если на УЗИ видно, что бьется сердце эмбриона — вариантов нет, только рожать (сердце начинает биться на 21-й день после зачатия, считайте сами). Кстати, рожать придется, даже если женщина стала жертвой насильника или у плода есть серьезные аномалии.

За нарушение придется нести ответственность: если женщина все же преступила закон и сделала криминальный аборт, в том числе медикаментозный, ей грозит 10 лет лишения свободы. Новый законопроект раскритиковали и обычные люди, и политики, и звезды. Например, продюсер Кристин Вачон демонстративно отказалась от проведения съемок в штате Джорджия в знак протеста, ее поддержали звездные коллеги. Алисия Милано и вовсе запустила флешмоб, призвав женщин отказаться от секса вообще.

Милла Йовович тоже не осталась в стороне, она призналась, что два года назад сделала аборт. «Я была на съемках в Восточной Европе. Не афишировала, но была беременна, срок — 4 месяца. Почувствовала себя плохо. В больнице все стало ясно: плод погибает. Варианты: аборт или ждать неизвестно чего. Я выбрала первое. Конечно, это кошмар. Но у женщины должен быть выбор. Нельзя запрещать аборты».

© yapokupayu

В Сети актрису тут же затравили: «Убийца. Надо было просто выждать, как Бог решит, так и будет», «А вдруг случилось бы чудо? Как можно было убить собственного ребенка?» Комментарии настолько расстроили Миллу, что она расплакалась и призналась, что произошедшие с ней события до сих пор тревожат ее, однако она считает, что у каждой женщины должно быть право выбора. «Легко говорить по ту сторону баррикад. Если вас изнасилуют, вы захотите носить под сердцем этого ребенка? Будете его ждать, любить? Не лгите себе», — отметила Йовович.

Напомним, актриса воспитывает двоих дочерей: 11-летнюю Эву и 4-летнюю Дашиэл, которых родила в браке с Полом Андерсоном.