Максим Виторган: «Предатель никогда не почувствует себя предателем»

Актер рассказал, на кого не нужно тратить свое время.

«Предатель никогда не почувствует себя предателем»
© globallookpress.com

Максим Виторган снова покорил своих подписчиков откровенным высказыванием — актер решил написать пост про предателей, и поразмышлял, почему с такими людьми не стоит даже связываться:

«Никто из нас не застрахован от ошибок. У всех есть право на слабость. Мы совершаем глупости. Никто не обязан быть героем. Но настоящий дурак никогда не поймет, что он дурак. Убежденный мерзавец никогда не поймет, что он мерзавец. Предатель по сути никогда не почувствует себя предателем. И с одной стороны человеку всегда надо давать шанс на раскаяние, а с другой — большая ошибка относиться к „настоящим и убежденным“, как к нормальным людям, тщась что-то объяснить и ждать от них покаяния (хотя бы внутреннего). Пока вы тратите на них своё время, глупость, подлость или беспринципность потихоньку окрашивают вас в свои цвета. Берегите себя!»

Виторган также пожелал, чтобы подобное притягивалось к подобному, и напомнил: «пусть свои найдут своих и успокоятся».

Подписчики решили, что у актера накипело, а пост связан с разводом звезды. В комментариях разгорелись споры: не все согласились, что предатель не признает себя предателем:

«Предатель вполне понимает, что он предатель. Просто в этот момент его личные хотелки перевешивают чувство порядочности. А потом проходит время, оказывается, что хотелки и не были такими желанными, и он раскаивается. Но раскаивается он не в своих поступках, а в их последствиях. А значит, повторение возможно. С дураком проще. Он же не виноват, что дурак. Это не вопрос морали, воли и этики», «Уж точно не стоит ждать раскаяния, никто никому ничего не должен. Обидели — сделать вывод о человеке и пойти дальше. А это вот, условно говоря: „я больше так не буду“, не работает».