Как выходец из детдома покорил российской шоубиз

В 90-х об этой группе знали все: они собирали стадионы, а их песни играли на каждой дискотеке. Было удивительно смотреть на солиста и осознавать, что этот мальчик вырос в детском доме. Несмотря на тяжелую судьбу, он смог добиться успехов.

Когда Юра Шатунов был маленький, отец не стал с ним общаться. В 11 лет его мать тяжело заболела и отдала его в детский интернат, а вскоре скончалась. Сначала маленького Юру передали на воспитание тете, но от этой семьи он постоянно сбегал и бродяжничал.

Когда решалась судьба маленького мальчика, одна из директрис детского дома прониклась тяжелой историей юноши, поэтому забрала его на воспитание в свой детдом. Позже из обоих перевели в Оренбург.

В новом интернате зарождалась группа "Ласковый май", которую позже начнут слушать по всей России. Шатунов познакомился с руководителем кружка творчества в интернате Сергеем Кузнецовым, который искал исполнителя для песен.

В 1986 году образовался первый состав группы "Ласковый май", в который вошли Вячеслав Пономарев (бас-гитара) и Сергей Серков (светомузыка). Сначала ребята выступали в местном доме культуры, но уже тогда коллектив записал свои будущие хиты. Их первый альбом был создан в Доме детского творчества, а потом Кузнецов отнес пластинку на железнодорожный вокзал.

По счастливой случайности песню услышал продюсер группы "Мираж" Андрей Разин. Он нашел ребят и пригласил их в Москву. Так как они были еще несовершеннолетними, их поселили в столичном интернате.

С того момента группа просуществовала всего три года, у нее сменилось больше 10 участников, но коллектив повышал свою популярность: играли по 8 концертов в день и продавали новые альбомы.

Рамблер: главные новости