Соседям принца Гарри и Меган Маркл запретили заговаривать первыми

Принц Гарри и его молодая супруга Меган Маркл недавно въехали в свежеотремонтированный коттедж на территории резиденции королевской семьи в поместье Frogmore House и уже успели вызвать скандал среди соседей. Причиной стали невиданные, по словам соседей, инструкции, которые раздали жильцам соседних домов на последнем собрании. В памятках рассказывалось, как вести себя при встрече с герцогской четой. По сообщению газеты The Sun, соседям запретили заговаривать с молодой парой первыми, строго запретили гладить их собак и просить показать маленького сына, а также предлагать услуги няни. Также в памятке сообщается, что крайне нежелательно указывать в качестве своего почтового адреса коттедж, расположенный на территории поместья. Можно только вежливо приветствовать пару, если те начнут разговор сами.

Соседи принца Гарри и Меган Маркл при этом - это чиновники, персонал королевского дворца и служащие поместья, в том числе личный костюмер королев Анжела Келли, няня принца Чарльза Мейбл Андерсон и другие, всего 400 человек. Все они и без того знают, как вести себя при встрече с членами королевской семьи. По их словам, подобных инструкций и запретов не позволяет себе даже королева.

«Это необычно. Мы никогда не слышали ничего подобного. Каждый, кто живет в поместье, и рядом работает на королевскую семью и знает, как вести себя с уважением. Нам никогда не указывали, как вести себя в присутствии королевы. Обычно она радуется, когда люди ее приветствуют и общаются с ней», - сообщил один из местных жителей с явным неудовольствием.

Поместье, где стоит занятый молодой четой коттедж - это огромный парк, занимающий территорию более 13 гектаров и примыкающий к Виндзорскому замку и часовне Святого Григория, где пара отметила свадьбу. В доме пять спален. Его молодоженам подарила королева.

Светский обозреватель The Sun Ингрид Сьюард согласилась, что введение подобных запретов непривычно для королевской семьи. Хорошим тоном в высшем британском обществе считается не пройти мимо друг друга молча на прогулке, а пообщаться с соседями на нейтральные темы при встрече и погладить их собаку.

Чтобы понять, насколько инструктаж показался странным, достаточно сказать, что поначалу соседи принца Гарри и Меган Маркл восприняли его как шутку. В результате начавшегося скандала Букингемский дворец распространил заявление, в котором сообщается, что правила были выдуманы неким дворцовым чиновником без ведома принца Гарри и его супруги.

«Это было попыткой объяснить местному сообществу, как приветствовать новых жителей поместья и помочь им в любой потенциальной беседе», — сообщается в заявлении.

Рамблер: главные новости