Пугачева и генерал КГБ: что их объединяло

Алла Пугачева выходила замуж не один раз. При этом в двух последних браках певица выбирала мужчин гораздо младше себя. Однако есть информация и о том, что известный генерал КГБ Филипп Бобков также активно участвовал в жизни звезды, несмотря на то, что был старше нее на 20 с лишним лет.

Разрешение на выезд

Согласно книге Екатерины Мишаненковой "Я - Алла Пугачева" еще задолго до того, как певица получила статус народной артистки СССР, ее пластинки раскупались на Западе как горячие пирожки. В связи с этим Примадонне просто необходимо было давать концерты за границей, вот только организовать это было не так просто.

В те годы, если в концертную организацию поступало приглашение из-за рубежа для артистов, советская власть немедленно начинала гонять их по выездным комиссиям. Делалось это исключительно для того, чтобы потянуть время или совсем не пустить за границу.

Зарубежные гастроли

В отличие от многих своих коллег, несмотря на жесткие правила выезда из страны, Алле Борисовне удалось побывать за рубежом не единожды. Она выступала и на фестивале "Мидем" в Каннах, и даже побывала в Париже.

А однажды случилось так, что певица и вовсе чуть не осталась на Западе. Об этом рассказал экс-сотрудник КГБ Соколов. Как-то раз Пугачева была на гастролях в ГДР в сопровождении переводчицы. Именно она и передала в нужные структуры информацию о том, что певица планирует бежать во Францию. Когда Алла Борисовна вернулась на родину, ее тут же вызвали на допрос. Допрашивал ее никто иной как Филипп Денисович Бобков.

Свои люди в КГБ

Если верить словам бывшего супруга Примадонны Евгения Болдина, Бобков никогда не упускал возможность помочь певице, в том числе и когда дело касалось зарубежных гастролей. Если певица все-таки оказывалась в КГБ, то непременно попадала к Бобкову. Но почему генерал был так благосклонен к ней? Очевидно, доброта Филиппа Денисовича была спровоцирована личной симпатией. Помимо этого генерал обожал искусство и часто посещал различные концерты и спектакли. Но самое главное, для Бобкова было крайне важно, чтобы главная певица страны была вместе с Пятым управлением. Существует мнение, что Пугачева имела даже кодовое имя "Лара".

Рамблер: главные новости