Трагическая судьба звезды "Три плюс два" Фатеевой

Многие помнят укротительницу Зою из фильма "Три плюс два", которую сыграла актриса Наталья Фатеева. "Советская Софи Лорен", сильная и талантливая артистка не давала покоя завистникам. Но сплетни и трудности лишь заставляли ее совершенствоваться еще больше. Как сложилась судьба актрисы и где она сейчас?

Трагическая судьба звезды "Три плюс два" Фатеевой
© Кадр из фильма "Три плюс два"

Детство

Наталья родилась в Харькове, в семье военнослужащего и руководителя ателье мод. С детства хотела стать артисткой, но родители были против и желали, чтобы она получила более серьезную профессию. Наташа занялась музыкой, но с ней у нее не сложилось из-за проблем с педагогами. Зато ей везло в спорте: девочку приняли в секцию легкой атлетики и она стала чемпионом города по прыжкам в высоту, в длину и по толканию ядра. Окончив школу, она воплотила свою мечту и поступила в Харьковский театральный институт.

Слава

Красивую Наталью, с хорошей дикцией, пригласили вести новости в Харькове. Она стала лицом телеканала, а неплохая зарплата, популярность и узнаваемость на улицах сделали ее счастливой. Однако вскоре юную звезду вызвали на кафедру института и объявили, что она зазналась, не считается с мнением старших, а хорошие оценки получает лишь за красивые глаза. В итоге она была отчислена из вуза. Уверенная в себе Наташа не расстроилась и поехала покорять Москву. Проучившись в харьковском вузе три года, во ВГИКе она была зачислена на четвертый курс: раньше в этом вузе такого не практиковалось. Возможно, на решение комиссии повлияли ее хорошие оценки и известность.

Кино и личная жизнь

С мужчинами у Фатеевой не ладилось: первый раз она вышла за коллегу по кино и театру Леонида Тарабаринова, но брак распался.

Новую студентку ВГИКа сразу пригласили на съемки фильма "Есть такой парень" Владимира Басова, который впоследствии стал ее вторым мужем. У пары родился сын Владимир. Мать очень любила его, а отец сходил с ума по Наталье. Мужу, который был старше супруги на 12 лет, казалось, что красавица-жена не принадлежит ему, ее больше любит публика. А она любила Басова и многое прощала, в том числе бесконечные измены, зависть, крики и скандалы, но в итоге ее терпение лопнуло. После развода мужчина 10 лет принципиально не общался с сыном и пытался перекрыть бывшей жене путь в кино. Но она уже полюбилась зрителям, а упускать возможности поработать с талантливой артисткой никто не хотел.

Фатеева была одна, пока на съемках "Три плюс два" не встретила интеллигентного и ранимого Андрея Миронова, который оказался зависим от мамы. На съемочной площадке он потерял голову и не мог скрыть своих чувств. Говорят, что в одном из любовных порывов он мыл белые туфли Фатеевой молоком, клялся ей в любви и звал замуж. Позднее актриса признавалась, что чуткий и романтичный Миронов отогрел ее душу после травматичного брака. Однако она не смогла ответить ему взаимностью и познакомила его с молодой Ларисой Голубкиной, на которой он позже женился.

Слава обрушилась на голову Натальи после того, как в 1963 году вышла романтическая комедия "Три плюс два" Генриха Оганесяна. Ее узнаваемость повысилась, а в полку поклонников отыскался Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Егоров. Их познакомили в гостях общие друзья. Мужчина был женат и воспитывал сына, что не помешало ему красиво ухаживать за всесоюзной красавицей, найти общий язык с ее сыном и развестись с супругой, чтобы жениться на звезде. Позже сын Владимир расскажет, что в их пятикомнатной квартире, в которую они переехали, устраивались вечера со знаменитыми актерами и музыкантами, космонавты гостили там круглые сутки. Но Наталья не любила посторонних и хотела восстановиться перед работой. В 1969 году у четы родилась дочь Наталья. Через некоторое время Егоров ушел и от жены к ее близкой подруге, коллеге по "Три плюс два", Наталье Кустинской. Соперница рассказывала, что космонавт приревновал супругу к румынскому певцу, с которым та снималась, и решил, что Наташа - не его дочь. Узнав о предательстве супруга и приятельницы, Фатеева со скандалом подала на развод. Общую дочь он так и не признал, посылал алименты, но с ребенком не общался.

После Фатеева была замужем еще два раза, но оба не принесли ей ни счастья, ни детей.

© Кадр из фильма "Королев" (2007)

Дети

Отношения с детьми у актрисы не сложились - говорят, из-за ее характера. Сама Фатеева признавалась, что слишком много работала и не уделяла времени семье. После развода за детьми артистки присматривала домработница. Сына угнетало то, что мать постоянно пропадает на работе и не обращает внимания на него с сестрой: мальчик с детства мечтал о крепкой семье и рано женился. Он привел жену домой, но Фатеева мешала молодым жить и выгнала их из дома при первой же возможности. Владимиру помог Басов, у которого вдруг проснулись отцовские чувства. К появлению первого внука актриса также отнеслась равнодушно.

Узнав о беременности 16-летней Наташи от сына оператора Максима Коропцова, артистка заставляла дочь сделать аборт. Но сроки уже не позволяли и девушка родила мальчика, которого бабушка хотела сдать в дом малютки. Актриса сама подписала отказ от ребенка, так как дочери не было 18 лет. Ни дочь, ни сын Фатеевой не простили ей этого поступка.

Пару лет назад Наталья перенесла несколько операций на тазобедренном суставе. Она уверяла, что за лечение заплатил ее друг. Заслуженной артистке РСФСР, которая с трудом передвигается, помогает лишь ее друг, продюсер Бари Алибасов. По данным ряда СМИ, именно он оплачивает лечение 84-летней Натальи и предоставляет иногда свою машину.

Рамблер: главные новости