Близкие Вербер оказались в зоне риска из-за ее инфекции

Близкие и коллеги, с которыми плотно общалась скончавшаяся 6 августа фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер, находятся в зоне риска из-за ее диагноза. Им нужно проконсультироваться с медиками. Об этом рассказал изданию "Телепрограмма" кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог Георгий Викулов.

Вербер умерла от менингококкового сепсиса. Ослабленный иммунитет не справился с инфекцией, которая, по словам Викулова, заразна и смертельна. Она передается воздушно-капельным путем. Последствий можно избежать, если вовремя начать лечение. Нужно поймать момент, когда болезнь не успела повредить головной мозг.

"При далеко запущенных стадиях или когда, помимо менингококка, встречается еще несколько возбудителей, то сложно помочь", - пояснил специалист. По его словам, существует вакцина от этой инфекции, однако в России лекарство не популярно, поскольку наши соотечественники настороженно относятся к прививкам.

О смерти Аллы Вербер стало известно 6 августа. Она будет похоронена 14 августа в закрытом гробу именно из-за опасной инфекции. Похороны пройдут на одном из кладбищ в городе Торонто в Канаде. Такой выбор места не случаен, так как родители Аллы эмигрировали в Канаду в 70-х. В Северной Америке она вышла замуж за отца своей единственной дочери, Соломона Тенсера. Там же она открыла свой первый модный бутик Katia of Italy, который был назван в честь наследницы.

Рамблер: главные новости