Российские звезды, родившиеся за границей

Некоторые советские и российские знаменитости родились далеко за пределами России. И хотя этот факт не делает иностранцами в полной мере, он все же добавляет оригинальности их биографии.

Российские звезды, родившиеся за границей
© Instagram (организация запрещена в России)

Марина Александрова

Яркая звезда нулевых родилась в венгерском городе Кишкунмайша. Ее отец, Андрей Пупенин, проходил там военную службу как полковник артиллерии. Когда Марине было четыре года, семья уехала в Тулу, а потом и вовсе перебралась в Ленинград.

Людмила Артемьева

Актриса, известная по сериалам «Сваты» и «Таксистка», появилась на свет в городе Дессау, почти полностью разрушенном во время Второй мировой. Позже Дессау вошел в состав ГДР. Отцом актрисы также был военный.

Елена Соловей

Муза Никиты Михалкова также родилась в ГДР, городе Нойштрелиц. Ее отец был ветераном двух войн — Великой отечественной и советско-финской — а мама фронтовой медсестрой. Детство кинодивы прошло в Красноярске.

Наталья Варлей

«Кавказская пленница» появилась на свет в румынском городе Констанце в семье морского офицера. Детские годы актрисы прошли в Мурманске. Кстати, у Натальи Варлей довольно необычные корни. По отцовской линии ее предками были англичане, а по материнской — французы.

Владимир Познер

Советский, российский и американский журналист и телеведущий родился в Париже, его отцом был эмигрант из России, а мать — француженкой. Почти сразу семья уехала в США, а за год до начала Второй мировой войны вернулась обратно. В 1940 Познеры снова уехали в США, а после войны, по причине сложных отношений отца с американскими властями, переехали в ГДР.

Михай Волонтир

Прославленный Будулай родом из села Глинжены, которые в 1934 году находились в Румынии. Позже Глинжены в составе всей Бессарабии стали частью СССР. Кстати, оригинальная фамилия актера — Волинтир, однако при оформлении документов в сельсовете она была изменена.

Эдита Пьеха

Польская эстрадная звезда считалась в СССР своей, но родилась она даже не в Польше, а во Франции, в городке Нуайель-су-Ланс на севере страны. После войны семья певицы перебралась в Польшу.

Рамблер: главные новости