«Меня снимают без спроса и исподтишка трогают детей за щеки»

Несколько лет назад Шри-Ланка стала вторым домом для лидера движения Organic Woman, обладательницы титула «Вице-миссис Вселенная 2014» Кати Плотко и ее семьи. В рамках цикла материалов о соотечественниках за границей «Лента.ру» публикует ее рассказ о жизни на острове в Индийском океане.

Я бывала на Шри-Ланке еще до переезда, но совершенно не думала, что задержусь там надолго. Это довольно большой остров, на котором живет больше 20 миллионов человек. Он кажется мне чем-то средним между Индией и Бали.

Переезд на Шри-Ланку был связан с нашим участием в проекте по строительству отеля. Мы долго думали, прежде чем согласиться, и в итоге сказали «да», потому что после трагической потери сына Даника хотелось уединения и тишины. Мы не могли оставаться в Москве с ее тусовками и мероприятиями. Так наша семья и оказалась здесь.

Шри-Ланка и ее шумная столица

Мы снимаем квартиру в Коломбо — столице Шри-Ланки. Кто-то, наверное, думает, что здесь можно каждый день ходить на пляж и есть кокосы. На самом деле все не так. Это большой город с населением примерно 750 тысяч человек, причем довольно шумный и жаркий. Впрочем, мы к этому уже привыкли.

Из нашего окна открывается потрясающий вид на океан и строящиеся высотки, а вечером можно наблюдать сногсшибательные городские закаты. На рассвете Коломбо наполнен криками птиц и невиданных насекомых. После восхода солнца звуки природы сменяет шум автобусов и тук-туков.

У нас неплохая квартира, апартаменты огорожены и охраняются. А вообще в Коломбо все не так радужно, как может показаться. Жители Шри-Ланки — народ медлительный. Поэтому тем, кто привык к ритму мегаполиса, в Коломбо будет тяжело, особенно после того, как пройдет эйфория от переезда.

Мы рассчитывали провести на Шри-Ланке три года, а в итоге живем уже четыре. Оказалось, что добиться от местных жителей чего-то в срок невероятно сложно. Отель, ради которого мы приехали, по-прежнему не закончен и, скорее всего, будет строиться еще столько же, то есть вдвое дольше, чем планировалось.

Жизнь без театров и выставок

В плане развлечений, развития и общения тут довольно скучно. В Коломбо нет ни театров, ни выставок, ни каких-то интересных шоу, перформансов или фестивалей. Баров, ресторанов и ночных клубов предостаточно, но компенсировать ими полное отсутствие культурной жизни нельзя.

Зато по безопасности Коломбо выигрывает у Москвы. И это несмотря на теракт, который произошел в апреле 2019 года, — настоящую трагедию, о которой даже сейчас помнят и скорбят. Но такое было только один раз, а обычно по улицам даже вечером можно гулять без опаски. Никто у тебя сумочку не вырвет, телефон не выхватит, по голове не даст.

Для многих развлечения на Шри-Ланке связаны в первую очередь с экскурсиями или посещением национальных парков. Благо природа потрясающая: есть и птичий заповедник, и уникальный слоновий питомник в Негомбо, и национальный парк Бундала, и зоопарк в Коломбо.

Что еще хорошего на Шри-Ланке? Конечно же, океан и пляжные развлечения вроде серфинга или сноркелинга. Несколько раз в месяц мы выезжаем на побережье, чтобы купаться, серфить и просто наслаждаться солнцем.

Любвеобильные ланкийцы

Люди на Шри-Ланке солнечные, приветливые. Они всегда улыбаются, и с ними приятно общаться. Но из-за их назойливости я практически не могу гулять с детьми в парках: к нам постоянно подходят фотографироваться, снимают без спроса и еще исподтишка трогают детей за щеки.

Когда мы только приехали, я пошла гулять с сыном Яником (тогда он был еще совсем маленький). Подходят три ланкийки, улыбаются, смеются. Не успела оглянуться, а малыша уже забрали и начали целовать. Я опешила, выхватила ребенка и ушла. Потом мне объяснили, что такое отношение к детям — для Шри-Ланки норма. Целовать детей, трогать их за щеки считается добрым знаком.

Поначалу меня это дико раздражало. Руки, которыми они тянутся к ребенку, часто немытые, испачканные карри и маслом — это не очень-то приятно. Со временем привыкла и уже заранее понимаю, кто к нам подойдет. Но все равно — личные границы отстаиваю.

Так или иначе, сходить в парк без того, чтобы на тебя глазели, в Коломбо невозможно. Тут нетуристическое место, поэтому редко увидишь белую женщину, да еще и с ребенком. Местные считают это событием, сравнимым с явлением Мадонны с младенцем. Такой момент обязательно нужно запечатлеть при помощи всех возможных гаджетов.

Фрукты и рыба

На Шри-Ланке потрясающие фрукты. Любовь всей нашей семьи — авокадо, которых здесь много. Очень вкусные мини-бананы, мы едим их, как орешки. Обожаем кокосы и все, что с ними связано: кокосовое молоко, кокосовый сок, кокосовую стружку. Ее мы, к слову, делаем сами — для этого у нас есть специальная кокосовая рубка. Кокосы следует различать: один вид — для кокосового сока, другой — для кокосового молока и кокосовой стружки.

Еще здесь свежайшие и невероятно вкусные морепродукты. В каждом крупном прибрежном поселке есть рыбный рынок. Там владельцы магазинов, ресторанов и точек уличного общепита каждое утро покупают свежий улов непосредственно у рыбаков.

В декабре и январе рынки просто кипят от страстей. Кругом разноцветные горы креветок, кальмаров, различной мелкой и средней рыбы из Индийского океана. Отдельно покоятся туши небольших акул и тунцов (иногда они весят до 60 килограммов и впечатляют размерами). Попадаются экзотические даже по местным меркам манты — огромные, метр на метр, лоскуты плоти, внешне напоминающие скатов.

В любом ресторане можно отведать самые изысканные блюда из рыбы или кальмаров. При этом, как ни странно, на Шри-Ланке нет национальной традиции приготовления морской рыбы. Все рецепты позаимствованы из индийской, китайской и европейской кухни. Даже карри, типичная для Шри-Ланки специя, родом из Индии.

Семейный отдых

Хотите отдохнуть с детьми — поезжайте на океан. Там они будут в безопасности, смогут поплавать, побыть на солнышке, поесть фрукты. Очень советую восток и юг острова. Там прекрасные пляжи и большое побережье.

Путешествовать по острову сложновато, потому что любая поездка требует не меньше двух с половиной часов, а кое-куда придется ехать в три-четыре раза дольше. Чтобы добраться до центра острова, например, требуется от шести до девяти часов. Куда ни направишься — выходит огромный марш-бросок, примерно как ехать от Москвы до Питера. Но у нашей семьи шило в одном месте, так что мы все равно путешествуем.

Самые спокойные места для семейного отдыха — это Унаватуна и Бентота. Унаватуна расположена в лагуне за двойным коралловым рифом. Немного портит пейзаж узкая прибрежная полоса — всего два метра. Зато вода почти всегда спокойная, и дети могут плескаться вместе со взрослыми без всякого страха. К сожалению, об этом пляже знают все на острове, и по выходным там просто не протолкнуться.

Бентота — любимое место романтиков и молодоженов, но семьи с детьми там тоже бывают. Этот курорт ценят за хорошую инфраструктуру, широкие длинные пляжи и современные отели с отличным сервисом. На курорте доступны любые виды водных развлечений, много кафе и магазинов. Но в разгар сезона на Бентоте тоже очень много отдыхающих.

Комары и солнце

На побережье всегда тепло, поэтому отдыхать можно круглый год. Правда, важно не забывать средства от загара, потому что солнце на таких широтах бывает опасным. Ожоги можно получить даже в пасмурную погоду.

Но самый существенный минус Шри-Ланки, на мой взгляд, не это и даже не толпы туристов на побережье, а малярия и лихорадка денге. После укуса комара здесь можно попасть в реанимацию с температурой 40 градусов и опасной инфекцией.

Во время беременности я ужасно боялась, что меня укусит комар, и я подхвачу какую-нибудь болезнь. Потом боялась, что комар укусит детей. Какое защитное средство ни покупай, совсем избежать укусов невозможно, и после каждого столько волнений.

После Шри-Ланки приезжаешь в Россию, на тебя налетают комары, и думаешь: господи, да тут пусть хоть всю искусают — не страшно!