За что Жанна Агузарова сидела в "Бутырке"

Жанна Агузарова была одной из самых эпатажных и загадочных исполнительниц. Она формировала свой образ несколько лет, но никогда не рассказывала свою настоящую биографию. На одном из первых концертов группы "Браво" она попалась на лжи.

За что Агузарова сидела в "Бутырке"
© РИА Новости

Задержание и поддельная личность

В 1984 году в доме культуры “Мосэнерготехпром” состоялся первый официальный концерт группы "Браво". Тогда еще группа носила название "Постскриптум", а власти проводили кампании по преследованию рок-музыкантов. Когда в гримерку заглянули сотрудники милиции, они начали проверять паспорта музыкантов. Проблемы с документами оказались только у Жанны Агузаровой, которую позже отвезли в участок. В поддельном документе она значилась Иванной Андерс, а всем рассказывала о том, что она — дочь дипломатов.

Бутырская тюрьма и ссылка в Тюмень

Позже ее определили в "Бутырку", где она пробыла полгода. В ходе следствия эпатажное поведение певицы произвело на сотрудников надзора впечатление, и они отправили ее в Институт судебной психиатрии им. Сербского. Там врачи признали ее вменяемой, и дальше Агузарова отправилась в Тюмень.

В родном городе певица продолжила отбывать наказание. Полтора года она провела на обязательных работах в леспромхозе. Сама Агузарова скрывает эту часть биографии, но ее первый муж Илья утверждал, что ссылка на ней не отразилась. Вернувшись в Москву она продолжила выступать, но уже под своим именем.

© wikipedia.org

Переезд в США

В 1988 году она занялась сольной карьерой, бросив "Браво". Публика ее любила, несмотря на то, что главные хиты она исполняла в составе коллектива. В 1991 году она уехала в США в поисках славы. Однако в Америке было много таких же исполнительниц, как она. Пять лет она прожила на другом континенте, а затем вернулась в Москву. Подробностями жизни она не делилась, но ходят слухи, что она работала официанткой, диджеем и водителем. Несмотря на то, что пением она заниматься перестала, ее эпатажный образ сохраняется до сих пор.

Рамблер: главные новости