Как Ирина Салтыкова стала звездой вместо спившегося мужа

Двадцатилетняя Ирина Сапронова познакомилась со своим будущим мужем Виктором Салтыковым в Сочи в 1986 году и, по его словам, произвела на него ошеломляющее впечатление. Пара поженилась, но Виктор, который был солистом группы "Форум" и очень популярным в СССР певцом, часто ездил на гастроли и изменял супруге. "Я все понимала, поэтому мы и прожили вместе семь лет", скажет потом Ирина. В 1988 году в компании мужа Ирина в клубе познакомилась с руководителем группы «Мираж» - в то время "Мираж" искал замену ушедшей Наталье Ветлицкой. Ирина провела в группе полгода, но не могла ездить по гастролям из-за болеющей дочки, так что с ней решили расстаться. Тем временем Виктор начал пить.

Как Салтыкова стала звездой вместо спившегося мужа
© кадр из фильма "Брат 2"
"Пил с утра до вечера", - вспоминала Салтыкова.

К началу 90-х годов стало ясно, что брак обречен. Ирине надо было растить дочь, на спивающегося мужа не было никакой надежды. Начало карьеры Салтыкова описывала так:

"Петь я всегда любила, всегда мечтала петь с большой сцены. И ради этой своей мечты я… продала все свои драгоценности. В том числе кольцо с 27 бриллиантами, которое подарил муж. Все драгоценности я заложила в ломбард, а потом так получилось, что не смогла выкупить. На свой первый клип „Серые глаза“ (на песню Олега Молчанова) я потратила колоссальную сумму из собственного кармана. Зато потом я продала альбом с одноимённым названием за рекордную для российской сцены сумму. Стала ездить на гастроли, а дальше — пошло-поехало".

Стать звездой Салтыковой помогло знакомство с миром шоу-бизнеса, в который ее ввел муж. Однако воля и решимость девушки сыграла не меньшую роль.

Рамблер: главные новости