Как журналы для взрослых поссорились из-за Пугачевой

С именем Примадонны отечественной эстрады связано немало скандалов. Так например, однажды из-за Аллы Пугачевой перессорились журналы для взрослых.

Курьезный случай произошел в 1999 году, когда всемирно известный журнал для взрослых Hustler опубликовал репродукцию картины «С днем рождения, Алла», принадлежащую популярному мужскому изданию Playboy.

Оказалось, что скандальный журнал поместил на своих страницах изображение женской фигуры, слегка прикрытой тренчем. Все бы ничего, да только у этой женщины была голова российской звезды Аллы Пугачевой.

При этом они «склеили» фигуру с чужого изображения с лицом Пугачевой, которое вырезали из юбилейного портрета певицы, который создали знаменитые художники Виктория Тимофеева и Дмитрий Врубель.

Портрет звезды у художников заказал Артемий Троицкий, который тогда был редактором Playboy. Конечно, картину разместили на страницах Playboy. А вот Hustler, не имя никакого договора, просто «вырвал» лицо Пугачевой.

Это и стало причиной скандала. Художники подали на издание в суд. Троицкий также обещал, что редакция получит « 2-3 иска на круглые суммы».

«Не могут сделать нормальный журнал и занимаются позорным плагиатом. Таким ворам место в тюрьме...», — цитировали тогда Троицкого в СМИ.

В юридическом отделе Playboy тогда полностью раскритиковали Hustler, главный редактор которого заявил, что сворованный портрет был всего лишь «шуткой».

Рамблер: главные новости