Что не так сделал Тимати в самом провальном российском клипе

Популярный рэпер Тимати на днях побил рекорд в российском YouTube. Только рекорд этот вряд ли порадовал артиста — его клип собрал рекордное количество дизлайков. Почти полтора миллиона негативных оценок против всего 85 тысяч лайков собрало новое видео известного исполнителя. Причем в целом клип успели посмотреть около 5,2 млн человек.

Так, Тимур Юнусов и еще один известный рэпер Гуф (Алексей Долматов) выпустили клип на песню «Москва», приурочив его ко дню города 7 сентября. На кадрах запечатлены лучшие виды столицы под строчки о любви Юнусова и Долматова к своему городу. Казалось бы, что могло взбесить десятки тысяч пользователей Сети, которые ринулись ставить клипу дизлайки и ругать рэперов в комментариях?

Все дело в словах песни, которую посчитали «заказной». Большинству зрителей текст показался лишь способом угодить нынешней власти.

«В пятом поколении — коренной москвич. Не хочу на митинги и не втираю дичь», «Хлопну бургер за здоровье Собянина», — такие слова читает Тимати в самом провальном клипе.

Ему вторит и Долматов.

«Я застал Попова, часто вспоминаю Лужкова, сейчас я наблюдаю за Собяниным, каждый старается что-то сделать по-новому, но главное, чтобы у вас было взаимопонимание», — слова Гуфа в песне «Москва».

При этом рэперы заявляют, что столица является "квинтэссенцией интеллигентов и джамшутов" и Москва — это "тот самый город, что не проводит гей-парады".

В Сети связали такой «продажный» текст с тем, что на следующий день после публикации клипа состоялись выборы депутатов в Мосгордуму. «Клип заказан властью», — считают разгневанные комментаторы.

Сперва рэперы попались оправдаться. Тимати объяснил, что даже не знал о выборах, а просто поздравил свой город.

«Мне не стыдно, мне не заплатили и я не спасаю бизнес. Я придерживаюсь своей позиции и не «переобуваюсь» на потребу толпы... По теме: я безмерное уважение имею к мэру, я вижу каждый день, как мой город цветет! Вижу увеличение турпотоков, мне есть чем гордиться. Это мой город, и для меня он прекрасен!» , — объяснил Тимати в своем Instagram.

После тысяч негативных комментариев и дизлайков Тимати пришлось удалить клип. Исполнители решили извиниться.

«Разозлить такое количество людей, это еще надо постараться. Но совсем не этого хотелось. Я понимаю что резонансное мнение часто воспринимается через призму негатива, как любое не популярное решение. Здесь перебор вышел…», — пояснил Юнусов, прежде чем удалить клип.

Гуф также записал видео, на котором клялся, что не знал о выборах, а его «развели и подставили».

«Я всю жизнь читал про Москву и буду читать, теперь уже, наверное, без Тимати», — пообещал Долматов.
Рамблер: главные новости