Российские звезды, которых погубил никотин

О том, что "курение убивает" люди знали и до того, как эта фраза появилась на пачках сигарет. Однако, несмотря на это, многие продолжали потакать своей пагубной привычке, даже осознавая, что она может стоить им жизни.

Олег Ефремов

Знаменитый актер был неотделим от своих вредных привычек. Ефремов нередко бросал и пить, и курить, но раз за разом возвращался и к алкоголю, и к сигаретам вновь. От последних ему не удалось отказаться даже после операции на легком.

Последние годы жизни Ефремов страдал от эмфиземы легких и даже дышал при помощи кислородного аппарата, но и это не мешало ему курить. За год до смерти актер сказал:

«Сейчас я понимаю, что самое ценное — это здоровье. Я и пил достаточно серьезно. И курил, конечно».

Анна Самохина

Актриса-красавица ушла из жизни очень рано, - ей было всего 47 лет. В 2009 году Самохиной диагностировали рак желудка на последней стадии. По словам близких и родственников актрисы, причиной болезни стала любовь к кофе, который она не могла пить без сигареты.

Ролан Быков

Невзирая на наследственную предрасположенность к онко-заболеваниям, - в семье актера мужчины часто умирали от рака, Быков курил очень много. В итоге, страшный диагноз не обошел стороной и его: за два года до смерти актер узнал о том, что у него рак легкого. К счастью, врачи смогли удалить опухоль Быкову, а он... все равно продолжал курить вопреки риску рецидива.

Рамблер: главные новости