Как сложилась карьера солисток девичьих групп, популярных в 1990-е и 2000-е годы

В свое время этих девушек обожали и всячески им подражали, но постепенно их популярность угасла, что вполне закономерно

Как сложилась карьера солисток девичьих групп
© SM News

В 90-е, заслушивая до дыр песни группы «Комбинация», мы все хотели быть на них похожими, носили такую же одежду и делали сумасшедшие начесы.

В 2000-х мода изменилась и девочки желали быть такими же стильными, как солистки группы «Фабрика».

Некоторые из знаменитых в то время герлз-бендов распались, а какие-то продолжают выступать и сейчас, но уже другом составе.

Алена Апина и группа «Комбинация»

Невероятную популярность группа «Комбинация» обрела в начале 90-х во многом благодаря тому, что их песни были пропитаны социальными темами, будоражащими общественность того времени. Солистками проекта были девушки из Саратова: Алена Апина и Татьяна Иванова.

В 1991 году более успешная Алена Апина решила начать сольную карьеру, в чем достаточно преуспела. Однако со временем ее популярность утихла, с 2012 года она стала учителем музыки в школе своей дочери, а в 2018 выпустила новый альбом.

© SM News

Наталия Гулькина и группа «Мираж»

Группа начала свое существование в 1986 году вместе с вокалисткой Натальей Гулькиной. Она пела исключительно своим голосом, что разительно отличало ее от других солисток коллектива. Однажды, когда она была на гастролях, продюсеры записали новый альбом голосом Маргариты Суханкиной и предложили Наталии петь под фонограмму. Девушка отказалась и покинула группу, начала сольную карьеру в группе «Звезды».

В 2004 году Наталия познакомилась с Маргаритой и они решили возобновить группу, но Гулькина спустя какое-то время покинула коллектив из-за личных разногласий, снова вернувшись к сольной карьере.

© SM News

Татьяна Овсиенко и группа «Мираж»

В самом начале Овсиенко работала в коллективе костюмером, но после того, как группу покинула Гулькина, Татьяна стала вокалисткой и пела под фонограмму Суханкиной.

В 1990 году девушка покинула «Мираж» и подверглась жесткой критике потому что все эти годы пела под фонограмму. В пик ее популярности появились всем известные песни «Школьная пора» и «Капитан».

© SM News

Алена Винницкая и группа «ВИА Гра»

Группа была создана в 2000 году и с тех пор поменяла целых 18 участниц! Изначально коллектив задумывался как дуэт, в котором были Алена Винницкая и Надежда Грановская. Именно с ними была записана песня «Попытка №5», которая стала первым хитом группы.

Спустя 3 года певица покинула группу и начала сольную и достаточно успешную карьеру, записала ряд альбомов. Сейчас Алена ездит на гастроли и работает в качестве телеведущей на каналах Украины.