Как лучшая манекенщица СССР стала уборщицей

Ее называли советской Гретой Гарбо. Ее холодная красота сводила с ума мужчин и вызывала зависть у женщин. Ее боготворили, пытались ей подражать, даже завидовали. Но жизнь лучшей советской манекенщицы Валентины Яшиной вовсе не была безоблачной, как это могло показаться на первый взгляд. И закончила свои дни “советская Грета Гарбо” практически в нищете, забытая всеми. О том, как первая манекенщица СССР превратилась в уборщицу, рассказывает “Рамблер”.

Почему легенда советских подиумов умерла в нищете
© Кадр из фильма "Блеск и нищета советских манекенщиц"

В отличие от многих известных манекенщиц, Валентина Яшина еще до начала карьеры успела выйти замуж и родить ребенка. Да и моделью девушка становиться вовсе не собиралась: Валентина закончила театральное училище, играла на сцене. Но судьбе было угодно направить девушку по другой дороге.

Однажды на улице Валентину увидел известный фотограф. Восхищенный ее красотой и грацией, он предложил девушке сфотографировать ее для одного известного издания. Эта встреча и положила начало карьере Яшиной. В театр Валентина больше не вернулась, но стала одной из самых успешных манекенщиц того времени.

Если с карьерой все складывалось благополучно, то личная жизнь Яшиной вовсе не была зефиром в шоколаде. С первым мужем Валентина развелась. Кто-то говорит, что она разочаровалась в супруге, другие утверждают, что муж узнал о том, что, играя в спектакле “Сильва” в Риге, еще до начала карьеры на подиуме, Яшина якобы изменяла благоверному с коллегой.

© Кадр из фильма "Советская честь"

Так или иначе, Валентина осталась одна с сыном на руках. Но девушка прилично зарабатывала в Доме моделей, поэтому семья не бедствовала.

Вскоре Валентина стала очень известной: ее приглашали сниматься в известных журналах, она часто принимала участие в ТВ-передачах, даже часто ездила за границу, что для многих людей того времени было непозволительно. Свою карьеру “советская Грета Гарбо” закончила в 65 лет.

Выходить замуж вновь Валентина не торопилась, хотя за ней ухаживали многие знаменитые мужчины. В частности, одним из поклонников Яшиной назвали Иосифа Кобзона, но, говорят, манекенщица его отвергла. Долгое время Валентина жила в гражданском браке с Владимиром Гущиным, но о свадьбе ни он, ни она не говорили. Лишь на закате своей карьеры Яшина вновь стала законной супругой: Валентина приняла предложение директора Дома художника Николая Малахова.

Семейное счастье было абсолютным: муж буквально боготворил Яшину и был готов носить ее на руках. Но идиллия длилась недолго: в 1991 году Малахов скончался. После кончины супруга убитая горем Валентина осталась богатой вдовой: Николай оставил ей около 5 миллионов долларов.

Тем удивительнее то, что свою жизнь Яшина закончила практически в нищете. По какой причине богатая вдова вдруг буквально в одночасье стала нищей, точно сказать не может никто. Многие знакомые Валентины склонялись к тому, что виновниками этого стали сын и внук знаменитой манекенщицы. Говорили, что сын Александр предпочитал не работать, а жить за счет матери, бесконечно впутываясь в различные авантюры и растрачивая деньги Яшиной. А внук в конечном итоге продал свои доли в квартире, превратив элитное жилье бабушки в обычную коммуналку. С Яшиной ни сын, ни внук практически перестали общаться.

Брошенной всеми Валентине денег на жизнь не хватало. Про бывшую легенду подиумов давно никто не вспоминал. Чтобы сводить концы с концами, Яшина подрабатывала уборщицей, но никогда никому не жаловалась на свою жизнь.

Последние 6 лет своей жизни Валентина Яшина жила на даче, сын и внук ее практически не навещали. Скончалась легенда советских подиумов в 2007 году от инфаркта.

Рамблер: главные новости