Почему Шанель считала русских женщин некрасивыми

Имя Коко Шанель известно даже тем, кто далек от мира моды. О ней сняли десятки фильмов и написали сотни книг. Вклад этой женщины в историю моды вряд ли кто-то станет оспаривать. Она всегда умела подать себя, хотя красавицей ее было трудно назвать. При этом Шанель критично отзывалась о тех женщинах, которые не умели пользоваться тем, что дала им природа.

Почему Шанель считала русских женщин некрасивыми
© globallookpress

Русских женщин всегда считали красивыми, но отнюдь не все разделяли такое мнение. Например, иначе считала Коко Шанель. О том, чем же не угодили великой Коко русские женщины, рассказывает “Рамблер”.

Некрасивые фигуры

Шанель была уверена, что красивая женщина — это стройная женщина. По разумению модельера, дамы “весомых достоинств” просто не могут быть привлекательными. В России же испокон веков, наоборот, ценили дородных женщин, да и за питанием следили далеко не все. В наши дни многое, конечно, поменялось, но во времена Шанель худых женщин в нашей стране было, действительно, меньше, чем полных.

Неумение подать себя

Сравнивая русских женщин с француженками, Шанель отмечала, что ее соотечественницы более элегантны и умеют хорошо одеваться. Русские же дамы, по мнению Коко не слишком элегантны, в них недостаточно женственности. Кроме того, ей не были по вкусу манеры большинства представительниц женского пола в России: Шанель считала их грубыми.

Отказ от шляпок

Сама Шанель была поклонницей этого головного убора. Она считала, что именно шляпка придает женщине шик и делает более женственной. Русские же дамы не слишком чтили этот головной убор, вызывая недоумение дизайнера.

Неправильное использование парфюма

Пользоваться духами француженки умеют, кажется, уже с самого детства. Слабый, едва уловимый аромат должен сопровождать женщину, считают они. Шанель же отмечала, что в России дамы предпочитают более “тяжелые” ароматы и наносят их слишком обильно.

Небрежное отношение к себе

Шанель считала, что русские женщины плохо за собой ухаживают, потому большинство из них кажутся неухоженными.

Разумеется, за прошедшие годы многое изменилось и, возможно, сейчас знаменитая Коко оценила бы русских женщин совсем по-другому.

Рамблер: главные новости