Стала известна судьба саудовской принцессы-бунтарки, пропавшей 7 месяцев назад

Все слышали про внезапное исчезновение весной 2019 года саудовской принцессы-бунтарки Басмы бинт Сауд.

До сих пор про ее судьбу не было никаких известий, и корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» расскажут вам, что удалось узнать на сегодняшний день.

Первое, что стало известно – весной этого года принцесса получила разрешение на вылет в Швейцарию, но по результатам расследования, которое проводилось все 7 месяцев в ее отсутствии, оказалось, что самолет, на котором должна была лететь принцесса, не покидал границ Саудовской Аравии.

Вот с того самого момента, когда мятежная принцесса должна была улететь в Швейцарию, о ней не было слышно ни слова, но буквально на днях ситуация прояснилась, и стало понятно, что же с ней произошло на самом деле.

В Саудовской Аравии все давно наслышаны про непокорный нрав Басмы бинт Сауд. Она полная противоположность сложившимся стереотипам о покорности и спокойствии восточных принцесс.

Сама ее судьба во многом отличается от представления о восточных женщинах.

Она первая в их роду окончила школу для девочек в Лондоне, потом несколько лет училась в Швейцарии, с отличием окончила магистратуру по социальной экономике и политологии – такому образованию каждый мог бы позавидовать.

Она стала первой женщиной из династии Саудитов, получившей несколько высших образований. Далее в ее судьбе была сильная любовь, от которой у нее родилось пятеро детей, но с мужем что-то не заладилось, и в 2007 году она с ним развелась. Что тоже недопустимо по их религиозным соображениям.

Многие могли бы позавидовать силе ее духа и выносливости характера. Как правило, после расставания с мужем и с такой ношей на руках большинство женщин впадает в депрессию, Басма бинт Сауд не стала сидеть дома, а с головой погрузилась в работу.

Неожиданно для себя принцесса обнаружила в себе тягу к предпринимательству и приступила к развитию бизнеса. Спустя некоторое время она уже была владелицей сети ресторанов, развила медиабизнес и создала компанию Media Ecco.

Надо сказать, что принцесса не побоялась пренебречь обычаем носить традиционную одежду – она ходила в легком платке по улице, который едва прикрывал волосы, с удовольствием надевала длинную абайю и примеряла модные европейские наряды. Недаром ее прозвали «Опра Уинфри Ближнего Востока», что еще больше подчеркивает ее бунтарский характер.

Ее невзлюбили и местные политики, потому что Басма открыто критиковала положение дел в родной стране и требовала проведения реформ. Об этом она часто делилась в своем блоге.

Именно поэтому многие связывают ее непонятное исчезновение с твердой позицией и непреклонностью характера. Известно, что она должна была выехать из страны для прохождения лечения в Швейцарии, но ей так и не удалось покинуть пределы Саудовской Аравии. Долгих 7 месяцев о судьбе 55-летней принцессы и ее дочери не было ни одного известия.

Однако вчера в сообщении Deutsche Welle было заявление, что принцесса якобы никуда не исчезала, а просто была арестована при попытке бегства из страны.

В данный момент Басма находится под домашним арестом и круглосуточным наблюдением. Каждый ее шаг контролируется охраной, что объясняет ее долгое молчание. Единственный раз ей удалось выйти на связь с американским адвокатом Леонардом Беннетом, который поговорил с Басмой по телефону.

По его словам, голос принцессы был таким, как будто ее держат в заложницах. Между тем, друг Басмы добавил, что ее закрыли намеренно люди наследного принца Мухаммеда бин Салмана по его указке. Это ему пришло в голову спрятать подальше принцессу-бунтарку. Чтобы не наводила в народе смуту, призывая сменить правящий режим.