Почему “советская Твигги” уехала из СССР

Галина Миловская была одной из самых знаменитых манекенщиц в СССР 1960-х годов. Ее называли “советской Твигги” и знали не только в нашей стране, но и за рубежом. Перед ней открывались поистине невероятные возможности, но всего лишь одна фотосессия не только поставила крест на карьере Миловской, но и вынудила ее уехать из страны.

Галина с детства мечтала стать актрисой и после школы поступила в театральное училище имени Щукина. Но, решив подработать, по совету подруги попробовала себя в роли манекенщицы: Миловская устроилась демонстрировать одежду во Всесоюзный институт ассортимента легкой промышленности. Вскоре “подработка” стала основным занятием девушки: Галина стала одной из самых востребованных манекенщиц Дома моделей столицы.

Необычная внешность и хрупкость (при росте 170 см она весила всего 42 кг) выделяла ее из десятков других моделей, а за внешнее сходство с западной моделью ее прозвали “советской Твигги”.

© Кадр из фильма "13 поручений"

В 1967 году в Москве проходил Международный фестиваль моды. Галина блистала на подиуме и произвела невероятное впечатление на западных кутюрье. С Миловской были готовы сотрудничать многие ведущие иностранные издания, но удалось провести фотосессию с необычной советской манекенщицей лишь фотографу журнала “Vogue”.

Стоит отметить, что за съемку Галина не получила ни копейки: гонорар целиком был передан в государственную казну. А вот неприятностей после фотосессии Миловская поимела сполна.

Съемку для “Vogue” запланировали на Красной площади.

Разрешение на ее проведение пришлось получать лично у председателя Совета министров Алексея Косыгина. “Добро” было получено и Миловская отправилась на первую в истории съемку советской модели с фотографом-иностранцем. Знала бы Галина, чем обернется для нее эта фотосессия.

Снимки получились чудесными, первыми их, конечно, напечатал “Vogue”, а чуть позже они появились в советском издании под названием “Америка”. И вот тогда разгорелся скандал. Поводом к нему послужил вполне невинный снимок: Миловская на нем сидит на брусчатке Красной площади в брючном костюме, раздвинув ноги. Казалось бы, ничего особенного, но позу посчитали вульгарной, да еще Галина оказалась повернута спиной к Кремлевской стене и портретам партийных деятелей. Снимок тут же попал в разряд “антисоветчины”.

Миловскую тут же отчислили из училища, работу она тоже потеряла: ранее наперебой приглашавшие знаменитую манекенщицу на показы, модельеры теперь отказывались с ней работать.

Масла в огонь подлила и другая фотосессия: Миловская стала первой моделью боди-арта. Эти снимки расписанного цветами тела Галины опубликовал итальянский журнал “Эспрессо”. Второй скандал не заставил себя ждать. И после него стало понятно, что о работе и вообще спокойной жизни в СССР Миловской можно забыть.

Миловской пришлось эмигрировать за рубеж. В 1974 году Галина уехала в Израиль, затем в Италию, позже — в Великобританию. За границей “советская Твигги” тоже стала очень востребованной моделью: блистала на подиумах, снималась для европейских журналов, много ездила по разным странам.

В одной из поездок она познакомилась с французским банкиром, который был настолько очарован русской красавицей, что уже через 15 минут после знакомства сделал ей предложение стать его женой. Миловская ответила согласием.

Выйдя замуж, Галина оставила карьеру модели, закончила Американский институт кино в Лос-Анджелесе, снимает документальные фильмы.

Рамблер: главные новости