Что сделали с “советской Одри Хепберн” за отказ от эскорт-услуг

Леокадия Миронова стала манекенщицей совершенно случайно: просто зашла с подругой в Дом моделей на Кузнецком мосту. Там к ней подошел молодой человек, предложивший попробовать себя в качестве модели. Им оказался Вячеслав Зайцев. Эта встреча и сыграла решающую роль в судьбе Леки. С Зайцевым, кстати, сотрудничество Мироновой будет длиться на протяжении 50 лет. Но не все в судьбе одной из самых знаменитых манекенщиц СССР было гладко, по какой причине, рассказывает “Рамблер”.

Лёка Миронова
Лёка Миронова© Открытые источники

Карьера Леки Мироновой быстро пошла в гору, несмотря на то, что она была дочерью “врага народа”: отец девушки был репрессирован, а у матери в родословной имелись дворянские корни. По этой причине манекенщицу не выпускали на показы за пределы СССР. Но за границей Миронову знали и отмечали ее красоту и невероятное сходство с актрисой Одри Хепберн.

Лека Миронова блистала на подиумах, ее фотографии украшали обложки известных советских журналов, но ее внешность стала в какой-то момент для нее ахиллесовой пятой, из-за которой девушка чуть не потеряла буквально все.

Однажды Леку пригласили на очередную съемку, но о деталях фотосессии умолчали. Только в студии Миронова узнала, что для работников ЦК КПСС решили выпустить журнал, похожий на западный “Playboy”, и модели должны были предстать на его страницах совершенно обнаженными. Лека категорически отказалась сниматься без одежды и просто сбежала из студии.

Чуть позже Мироновой поступило еще одно предложение: оказывать эскорт-услуги одному из членов ЦК. Лека с негодованием отвергла и его. Надо отметить, что намеки на интимную близость от партийных боссов поступали Мироновой довольно часто. Однако всегда манекенщица отвечала отказом.

Строптивую модель решили проучить. За ней постоянно следили, запугивали ее родственников и лишь чудом Мироновой удалось избежать психиатрической лечебницы, куда ее намеревались определить.

Лека пыталась бороться с системой, но в итоге устала и подала заявление об уходе из Дома моделей, отметив в своем заявлении, что на этот шаг ее просто вынудили. Этот шаг привел к тому, что ей совершенно “перекрыли кислород”: модель перестали приглашать на съемки и показы, на телеэкране Миронова больше не появлялась, найти работу тоже практически не представлялось возможным. В итоге Лека с огромный трудом устроилась в Дом моделей в Химках, где проработала в итоге более 20 лет.

Рамблер: главные новости