Хитрости для быстрого роста волос

На рост волос влияет много факторов: гормональные колебания, стрессы, генетика, процессы старения. Например, во время беременности он ускоряется за счет выброса эстрогена и прогестерона, особенно после первого триместра. Но после родов уровень гормонов падает, что часто приводит к выпадению волосков.

Хитрости для быстрого роста волос
© Yellmed

Что профессионалы рекомендуют для роста длинных прядей, рассказывает Women's Health.

Не допустить повреждения волос

Поврежденные волосы не будут расти долго: сломаются, прежде чем появится шанс достичь хорошей длины. Держите от себя подальше плойки и щипцы-выпрямители. Не заплетайте плотные косички и узлы: это приводит к вырыванию и повреждению волосинок. Чтобы повысить устойчивость волос к манипуляциям, пользуйтесь кондиционером и почаще увлажняйте их масками.

Использовать полезные добавки

Витамины и микроэлементы помогут с ростом волос, но только в том случае, если в организме действительно не хватает этих питательных веществ. Как только потребности удовлетворятся, принимать пилюли больше не нужно. Наиболее важными для здоровых волос являются витамины группы В, в частности биотин, а также цинк и железо.

Есть зелень, орехи и мясо

Здоровое питание – это здоровые волосы. Если в рационе – вредные блюда, о длинных волосах можно забыть. Лучше придерживаться сбалансированной диеты с большим количеством листовой зелени, разнообразных овощей, цельного зерна, орехов и постного мяса. Например, отличный источник цинка – моллюски. Биотин можно найти в яйцах, мясе, орехах, авокадо, молочных продуктах. Как и в случае с добавками, они не заставят волосы расти быстрее, чем обычно, а скорее помогут их сохранить.

Забыть о сухом шампуне, средствах для укладки

Как и когда моете волосы, тоже имеет большое значение. Раздраженная, поврежденная кожа головы может замедлить рост волосков. Что же вызывает воспаление? Сухой шампунь, лаки, муссы, гели для укладки. Если регулярно пользуетесь сухим шампунем в качестве замены мытья, получите накопление силиконов. Регулярно, не менее двух раз в неделю, мойте волосы мягкими, не содержащими сульфаты шампунями. Можете добавить противовоспалительные компоненты, например масло розмарина.

Применять глубокое кондиционирование

Это «ключ» к крепости волос и спасение от секущихся концов. Поищите средства с компонентами для наращивания и восстановления волос – гидролизованным кератином, пшеничным белком, натуральными гидратирующими маслами. При этом избегайте силиконов, которые делают волосы блестящими, но фактически покрывают их оболочкой, которая не впускает влагу и повышает ломкость.

Не бояться подстригать

Стрижка не заставит волосы расти быстрее, но регулярные подстригания помогут поддерживать их рост.

Не расчесывать мокрые волосы

Вместо этого распутайте их мытьем, затем снова причешите, как только хотя бы частично высохнут. Купите хорошую расческу с мягкой щетиной из натуральных материалов.

Выбирать шелковые наволочки

Вы почувствуете себя принцессой: шелк не цепляется за волосы, не тянет их и не лишает влаги, как хлопок. Повредить волосы могут и резинки из некачественных материалов. Ищите спиральные пластиковые резинки, не имеющие швов, избегайте металлических застежек.