Антигерои-2019. Знаменитости, которые бесили и разочаровывали

Кто получил бы «золото», если бы антигероев награждали медалями? Что можно смело назвать скандалом года? А у кого случился рекордный провал? И кто из иностранных звезд внезапно почувствовал на себе всю мощь «русского бабского гнева»?

Говорят, кто старое помянет, тому глаз вон. Но как же подводить итоги года, не вспомнив среди прочего скандалы, разочарования и провальные поступки звездных лиц, которые нас бесили, вызывали насмешки и становились героями мемов. Оглянитесь без злобы вместе с Anews.

Семейство Алсу

Скандалом года безусловно стал апрельский финал шоу «Голос. Дети», в котором абсолютно неожиданно для телезрителей, да и наставников проекта с огромным отрывом победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова. Поднялась такая волна возмущения, что Первый канал отменил итоги голосования и устроил проверку, которая выявила мощную накрутку.

Впрочем, еще до спорной победы Алсу и ее дочь подверглись резкой критике.

Светлана Лобода, которую Микелла выбрала наставницей, выкинула юную подопечную на этапе нокаутов, но у нее был шанс вернуться на следующем, дополнительном этапе. На нем 10-летняя девочка исполнила взрослую песню Юлии Началовой «Герой не моего романа». По мнению зрителей, это был «пиар на костях» и «подлый прием» ради того, чтобы пройти в финал, потому что «песни Началовой выигрывают просто на фоне ее безвременной кончины».

После финала Микеллу и Алсу затравили в соцсетях, решив, что победа была куплена богатым семейством нефтяников и банкиров, а «простых», хотя и более талантливых детей лишили шансов. Причем даже после отмены результатов семья опять навлекла на себя недовольство.

Первый канал решил присудить победу и вручить по миллиону рублей всем финалистам, включая Абрамову. Девочка не явилась на съемки и отдала свой выигрыш на благотворительность. Алсу похвалила ее за это «взрослое самостоятельное решение», но зрители только фыркнули: «Чужие деньги отдавать на благотворительность большого ума не надо», «Украденные деньги отдать детям? Офигеть благотворительность».

Леди Гага

Американская певица и актриса так и не получила «Оскар» за лучшую роль в романтическом мюзикле «Звезда родилась». Зря! Потому что в России поверили, что она без памяти влюбилась в экранного партнера Брэдли Купера и нагло «увела» его у нашей модели Ирины Шейк.

«Разлучницу» Гагу затравили в соцсетях, проявив «русскую бабскую солидарность». В качестве страшного проклятия кто-то пожелал: «Чтоб к тебе Панин жить переехал!»

Шейк и Купер, у которых есть двухлетняя дочь, расстались в июне. Но еще за год до этого фанаты почуяли сильнейшую «химию» между Купером и Гагой. На красных дорожках они вели себя чуть ли не как парочка в медовый месяц. А уж после страстного дуэта за роялем на «Оскаре» даже скептики заподозрили, что это не просто «кино».

Впрочем, оба по-прежнему клянутся, что вся эта любовь-морковь была только профессиональной игрой.

Александр Кокорин и Павел Мамаев

Если бы антигероям раздавали медали, эти двое получили бы «золото». Футболисты-миллионеры и закадычные друзья давно бесили народ своими скандальными выходками и безнаказанностью. Но на этот раз большую часть года оба провели за решеткой за избиение трех человек в Москве.

Впрочем, вместо полутора лет парни отсидели меньше года и в сентябре вышли условно-досрочно.

Из белгородской колонии их увез черный «Мерседес». Паша был доставлен домой, а Саша отправился пировать с друзьями в закрытый VIP-зал московского ресторана. Посидели скромно, на 73 тысячи, а с учетом 20-процентной скидки заплатили «всего» около 60 тысяч рублей.

Кокорин после тюрьмы вернулся в «Зенит», а Мамаев перешел в «Ростов». В декабре футболисты улетели на долгожданный релакс в заморские тропики.

Грета Тунберг

Ну-ка вспомните, чего вы добились в 16 лет? Вот шведская экоактивистка с целым букетом психических отклонений попала в сотню самых влиятельных людей планеты, гневно разнесла политиков с трибуны ООН, была номинирована на Нобелевскую премию мира и стала человеком года по версии Time. Причем журнал назвал ее «лидером нового поколения» и «образцом для подражания».

Но одновременно «великая Грета» многих разочаровала. Ее надрывные заявления о том, что обманщики-политики «украли ее мечты и детство», высмеяли в мемах. Ее изображают «капризной богатенькой девочкой», которая с комфортом путешествует по миру и бесконечно далека от детей, живущих в настоящей нужде и труде.

К тому же ее деятельность не так уж «экологически чиста». Например, на саммит ООН Грета плыла на яхте на солнечных батареях, потому что не летает на «грязных» самолетах. Но ради этого показательного заплыва члены экипажа были вынуждены совершить 4 перелета через Атлантику. Тогда как самой активистке хватило бы 2-х перелетов туда и обратно.

В целом ее «безвредные» поездки выходят намного дороже. В декабре она добиралась домой поездом через Германию, проехав часть пути первым классом.

Кстати, немецкие железнодорожники обиделись, что школьница приняла это как должное и даже вынудила компанию-оператора извиниться перед ней за то, что поезд был переполнен. Умолчав о предоставленном ей месте в первом классе, Грета показала в соцсетях лишь свое «жалкое» фото на полу в коридоре вагона.

Тимати

Рэп-культура сама по себе эпатажна, но владелец компании Black Star выбрал какой-то зашкварный способ привлекать внимание.

Провалом года можно смело назвать его клип «Москва», выпущенный совместно с Гуфом в сентябре «в подарок» ко Дню города. Под довольно примитивную подборку нереально глянцевых видов столицы рэперы начитывают: «Плитка сыпется с небес – тебе нравится, эти штрафы – но от них не избавиться. В пятом поколении коренной москвич, не хожу на митинги и не втираю дичь... Пешком с Арбата и до Площади Гагарина: там хлопну бургер за здоровье Собянина».

© Instagram

«Жополизный» опус назвали «дном русского ютьюба». Клип собрал рекордное число дизлайков, после чего Тимати его удалил, «чтобы не продолжать волну негатива». Однако клип доступен в другом аккаунте, под ним оставляют сатирические стихи, например:

«Не хожу на митинги, Не втираю дичь, Я продажный репер – кинь в меня кирпич».

Также с начала года несколько артистов покинули лейбл Тимати. Некоторым удалось кое-как договориться, а вот у рэпера L'One (настоящее имя Леван Горозия) Black Star отнял всё – раскрученное за 7 лет сценическое имя и больше 150 песен.

Во время грязных разборок многие в шоу-бизнесе были на стороне Левана и призывали Тимати решить все миром. Но тот принципиально уничтожил артиста, вышедшего из-под его контроля, и еще вдогонку ядовито поздравил его с днем рождения: «Ты – самый жалкий и пустой человек, которого я знаю. Живи своей жизнью и не лезь в мою. Удачи тебе и с днем рождения!»

Михаил Боярский

Неповторимый Д'Артаньян нашего кино, человек в фирменных усах и шляпе, обычно вдохновляет на смешные анекдоты и мемы. Но в 2019 году угодил в «злодеи» из-за хамского поведения на дороге и мужского шовинизма.

В октябре Боярский страшно возмутил тем, что припарковал свой черный «Мерседес» на встречке Невского проспекта, к тому же почти на зебре. А потом грубо послал питерских журналистов, которые хотели получить у него объяснение: «Что вы меня допрашиваете? Да мне насрать на вас».

За артиста яростно вступились родные и пиарщики, оправдывая тем, что ему стало нехорошо и срочно понадобилось в аптеку. А критиков обвинили в травле и хайпе. Но питерцы припомнили, что его «Мерседес» не впервые замечают в нарушениях.

В конце декабря Боярский снова лихо припарковался в запрещенном для этого месте в центре Питера. Однако на сей раз СМИ не стали придираться к юбиляру, который 26-го отметил 70-летие.

А еще Боярский вызвал гнев презрительными словами о женщинах.

«Я не считаю, что женщины способны на какие-то серьезные проявления, как мужчины. Будь то вокал, живопись. Я сексист. Я не популязирую свое отношение к этому, но я считаю, что женщина не способна на глобальные поступки – ни в науке, ни в литературе», - рассуждал он в мае в YouTube-шоу «А поговорить?».

Он заявил, что главное предназначение женщины – рожать, и только это делает ее «полноценной». Даже свою дочь Елизавету Боярскую не пощадил, сказав, что не гордится ни одной ее актерской работой.

«Рано или поздно она поймет, что все, чем она занималась, – это романтическая юность».

А про жену-актрису Ларису Луппиан и вовсе отрезал: «Если я сдохну, она сдохнет тут же! Ни секунды не проживет! Вот если наоборот, – не дай Бог – ничего бы не изменилось, ну тосковал бы».