На чем зарабатывает самая богатая женщина России

Эта женщина становится самой богатой и не покидает список Forbes уже 14 лет подряд. На протяжении этого времени она только преумножала свое состояние. На 2019 год его оценивают в $1,2 млрд (больше 70 миллиардов рублей). "Рамблер" рассказывает, на чем зарабатывает Елена Батурина.

На чем зарабатывает самая богатая женщина России
© РИА Новости

Инвестиции

Вопреки всеобщему мнению, Батурина стала заниматься собственным бизнесом еще до замужества с Лужковым. В 1989 году она вместе с братом Николаем основала кооператив. Они зарегистрировали компанию "Интеко", которая специализировалась на изготовлении изделий из пластика. В 2011 году брат и сестра продали компанию после судебных разбирательств. Их семья раскололась из-за конфликта, и теперь Елена и Николай Батурины не поддерживают никаких контактов.

После продажи "Интеко" женщина занялась собственным бизнесом. У нее есть акции Газпрома и Сбербанка. Сейчас она владеет инвестиционной группой, которая развивает жилую и коммерческую недвижимость в России и за рубежом: в Европе, США и Казахстане.

Кроме того, Батурина является единственным крупным российским инвестором в области альтернативной энергетики. В ее проекты входит обслуживание и создание парков солнечных батарей.

Гостиничный бизнес

Батурина начала заниматься гостиничным бизнесом после отставки своего супруга Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Она поселилась за пределами России и начала отстраивать отели. Первым стал пятизвездочный Grand Tirolia в Австрии. В 2010 был открыт Новый Петергоф в Санкт-Петербурге. Позднее Батурина вложилась в еще два отеля. Один был открыт в популярном курорте Карловы Вары в Чехии, а в 2013 году она выкупила гостиницу Morrison в Дублине, который позднее вошел в топ лучших отелей столицы Ирландии.

Рамблер: главные новости