А не хлопнуть ли нам по рюмашке? Звезды, которые смогли сказать «нет» самому народному пороку

Ни одно светское мероприятие не обходится без алкоголя, так что звезды поневоле проводят много времени на вечеринках, где спиртное льется рекой. Однако некоторые из них наливают себе исключительно безалкогольные напитки в силу своего прошлого: они побывали «на дне», но сумели вернуться.

Звезды, которые справились с алкоголизмом
© Eva.ru

Сергей Шнуров

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров никогда не скрывал присутствие алкоголя в своей жизни, какое-то время это даже была его визитная карточка. По уверениям музыканта, впервые с алкоголем он столкнулся в подростковом возрасте и тех пор неоднократно уходил в запой.

По воспоминаниям его бывшей супруги Матильды Шнуровой, в их доме вечеринки заканчивались в 6 утра.

Также в одном из интервью Матильда упомянула, что ей удалось помочь артисту завязать с алкоголем: она предложила ему отказаться от алкогольных напитков на один год, а в результате Сергей Шнуров уже много лет позволяет себе выпить только по праздникам.

Дана Борисова

Телеведущая Дана Борисова также прошла огонь и воду. Никто и не предполагал, что в жизни у красивой блондинки скрываются тайны, но после откровенного признания в шоу Андрея Малахова и последующей реабилитации в Таиланде Борисова сумела побороть наркотическую и алкогольную зависимость. Вот уже два года звезда ведет трезвый образ жизни, общается с дочерью и искренне гордится тем, что, несмотря на трудности и недоверие со стороны близких, успешно обходится без срывов.

Ирина Аллегрова

«Шальная императрица» Ирина Аллегрова долгое время отрицала любовь к алкоголю и отказывалась предпринимать какие-либо меры, вызывая серьезную озабоченность среди родных и близких. От нее прятали бутылки, пытались выйти на диалог, но все было безрезультатно.

И только после сильного отравления артистка пересмотрела ситуацию и приняла решение навсегда расстаться с пагубной привычкой.

К счастью, ей это удалось, и сегодня Аллегрова ведет спокойную, размеренную жизнь, проводит время с дочкой и внуком, встречается с друзьями и, конечно, выступает на сцене.

Лариса Гузеева

Ведущая шоу «Давай поженимся» Лариса Гузеева часто во время программы делится своим жизненным опытом, упоминает она и о времени, проведенном в алкогольном дурмане. В самом начале звездной карьеры актриса пила не просыхая, пребывая в уверенности, что может бросить в любую минуту. Тем не менее, чтобы избавиться от зависимости звезде пришлось пройти лечение. Теперь Лариса Гузеева настороженно относится к алкоголю, позволяя себе только символически пригубить бокал на больших праздниках, и отчаянно боится остаться без работы. Ведь уверенности, что с менее напряженным графиком в ее жизнь не вернется бутылка, у знаменитости нет.

Вячеслав Бутусов

Едва не потерял все из-за алкогольной зависимости и лидер «Наутилуса Помпилиуса» Вячеслав Бутусов. Кто бы мог подумать, что знаменитый рок-музыкант испытывал большой страх перед сценой. По уверениям артиста, именно это и стало причиной частого прикладывания к спиртному. В результате от простого успокоения нервов дело дошло до пьянства.

Ситуацию спасла семья: музыкант принял волевое решение распрощаться с алкоголем ради любимой женщины и их детей.

Сегодня Бутусов помимо музыкальной карьеры много времени уделяет и тренингам — как человек, избавившийся от зависимости, он считает своим долгом помочь другим людям, попавшим в ту же беду.

Александр Балуев

Собирал свою жизнь по кусочкам и популярный актер Александр Балуев. В молодости начинающий артист пережил непростой период: долгое время он не получал предложений о работе. Чувствуя собственную невостребованность, Александр начал искать утешение на дне бутылки. К счастью, завязать с алкоголизмом ему помогла будущая жена Маша. А вскоре наладилась и актерская карьера. Сегодня Балуев в качестве исключения может выпить бокал сухого вина, но потребности в этом не испытывает.