Звездная рота: 7 российских знаменитостей, которые прошли через армию

Эти защитники Отечества сильно изменились со времен армейских фото. Большинство — в лучшую сторону!

7 российских звезд, которые прошли через армию
© Я Покупаю

Игорь Николаев

Игорь Николаев с детства увлекался музыкой, так что в планах армии никогда не было. Юноша пел, писал музыку, готовился прославиться (успел написать для Аллы Пугачевой хиты «Айсберг» и «Расскажите, птицы»). Но нет, пришла повестка, а перед нею все равны — Игорю пришлось появиться на комиссии и (о, ужас!) сбрить усы перед присягой (на фото слева). Хорошо, что на усах злоключения прекратились: Николаева отправили в Ансамбль песни и пляски Московского военного округа, так что служил он пританцовывая и в целом «по специальности».

© Я Покупаю

Как признается маэстро, никакой дедовщины за годы службы не было, да и рядом так же танцевали и пели такие знаменитости, как Владимир Винокур, Давид Тухманов и другие талантливые соотечественники.

Тарзан (Сергей Глушко)

Глядя на Тарзана, не сразу представляешь себе мужчину в форме, хотя... Тем не менее танцовщик, актер и фитнес-консультант отслужил честно и преданно — окончил Военно-космическую академию имени А. Ф. Можайского и несколько лет нес службу на космодроме «Плесецк».

Юноша пошел по такому пути осознанно: когда-то там учился его отец, хотелось продолжить династию.

Все шло хорошо, но после развала СССР старший лейтенант-ракетчик остался практически без денег — зарплату военным не платили. Тогда-то парень и отправился покорять Москву в надежде на лучшую жизнь (и покорил, так сказать).

© Я Покупаю

Леонид Агутин

Спортсмен, красавец, творческий парень Леонид Агутин был к службе готов: несмотря на худощавость (на фото слева) первый разряд по классической борьбе помог ему не давать себя в обиду. В пограничных войсках (его песня «Паровоз умчится прямо на границу» — автобиографическая) служить было почетно, тем более Агутин однажды сам задержал нарушителя, чем очень гордится.

© Я Покупаю

Армейское руководство быстро разглядело в парне музыкальный талант и отправило его Краснознаменный ансамбль песни и пляски Северо-Западного пограничного округа в Санкт-Петербурге. Там композитор задержался ненадолго, и после череды нарушений и самоволок его вернули на границу.

Григорий Лепс

Григорий Лепсверидзе родом из Сочи, но служить его занесло в Хабаровск в ремонтную роту при заводе автомобилей. Казалось бы, ничего интересного, однако именно там он встретил единомышленников по музыкальным увлечениям, с которыми общается по сей день.

© Я Покупаю

Во время службы они создали рок-группу и почти каждый вечер выступали в местном Доме офицеров.

Товарищи по службе рассказывают, что Григорий не особо обращал внимание на «дедов» и пользовался уважением как молодых солдат, так и «стариков».

Никита Михалков

Никита Сергеевич — человек-загадка. В интервью он рассказывал о бравой службе и смелых походах по бушующему морю. Мол, сам пошел служить в Камчатскую военную флотилию Краснознаменного Тихоокеанского флота, был юн, отважен и честен — никакой звездной болезни и подобных глупостей (к тому моменту он уже прославился в фильме Георгия Данелия).

© Я Покупаю

Бывшие сослуживцы ухмыляются: первое время Михалков ходил гордо задрав нос, его даже прозвали «самым знаменитым матросом Камчатки». После пары разговоров с начальством гонор поубавил, но вот в море выходил всего пару раз и то на яхте. Так что, где режиссер видел как «корабль поднимается на высоту шестиэтажного дома, а потом обрушивается» (цитата из интервью с М.С.), конечно, любопытно.

Тем не менее служба была, воспоминания и фото остались, и даже сын Никиты Сергеевича тоже отслужил, чему папенька очень рад.

Владимир Вдовиченко

Актер Владимир Вдовиченко с детства стремился на военную службу — в восьмом классе почти поступил в Таллинское мореходное училище, но завалил экзамен по математике и не прошел конкурс. Вместо этого поступил в мореходную школу в Кронштадте на специальность «котельный машинист». После школы — повестка в армию и распределение во флот. Ему не нравились условия: было грязно и неприятно пахло, да еще и морская болезнь появилась. Теперь актер числится старшим матросом запаса и считает, что долг Родине отдал сполна.

© Я Покупаю

Антон Макарский

Антон Макарский пошел служить в 22 года, уже закончив театральный институт и даже поработав два месяца под началом Марка Розовского в театре «У Никитских ворот». В военкомат он пришел добровольно, предпочитая не бегать от повесток. И уже на следующее утро, даже не успев подстричься, прибыл для прохождения службы во внутренних войсках.

Да-да, пусть вас не смущает, что на фото Антон снят в форме десантника — в пересылочном пункте так «для пущей важности» фотографировали всех призывников.

После курса молодого бойца, через полтора месяца, его направили служить в прославленный Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России под управлением Виктора Елисеева. В обязанности бойца входило: петь в тенорах, иногда вести концерты и... отвечать за зеленые табуретки, на которых располагались второй и третий ряды хора.

Антон вспоминает свое место службы как «одну большую военную, но творческую семью». А вот что никогда не забудет, так это «бутерброды с салом, которыми «голодных солдатушек» подкармливали заботливые бабушки-гардеробщицы».