«Обо мне писали много грязи»

Многие помнят Александра Рыбака, белорусского паренька со скрипкой, победившего на Евровидении в Москве в 2009 году с собственной песней «Fairytale» («Сказка»). Представлял он, правда, Норвегию, куда переехал с родителями, когда ему было пять.

Страна как никогда гордилась своим молодым гражданином родом из СССР, ведь Александр еще и установил исторический рекорд по баллам. Причем все это случилось накануне главного национального праздника Норвегии – Дня Конституции.

© Anews

Успех был феноменальным: песня Рыбака звучала в топовой десятке всех европейских чартов, во многих странах заняла первое место. А в России вообще стала мультиплатиновой: фанаты раскупили 500 тысяч копий.

23-летний артист стал нарасхват – плотные гастроли, музыкальные фестивали, всевозможные телешоу, в том числе в России. Среди прочего Рыбак записал русскоязычную песню «Супергерой» для фантастического боевика «Черная молния» от продюсера Тимура Бекмамбетова.

«Обо мне писали много грязи»

В мае 2020-го Александру Рыбаку будет 34 года.

Русский для него по-прежнему родной, так что Саша (как он сам себя называет) особенно близок с многочисленными русскоязычными поклонниками в нашей стране и по всей Европе. В соцсетях он нередко оставляет записи по-русски.

Александр также дружен со многими российскими звездами.

© Anews

А вот российскую прессу и шоу-бизнес в целом он не жалует, вспоминая, как запустили слухи о его нетрадиционной ориентации.

«После моей победы на Евровидении обо мне писали много грязи. Про гонорары, про алкоголь, про то, что я однажды сказал "я гей" на вечеринке. Думаю, если сейчас стану оправдываться, те же самые люди найдут новую грязь обо мне. Что поделать, это русский шоу-бизнес»,

- сказал Рыбак в одном интервью.

«Мне очень повезло, что я живу в Норвегии»

В постах Александр называет Белоруссию «родиной» и часто там выступает. Но по-норвежски и английски признается в любви и преданности своей новой родине: «Мне очень повезло, что я живу в Норвегии. День Конституции – мой самый любимый день в году».

Норвежцы отвечают взаимностью. В 2018 году, неожиданно и против всех прогнозов, Рыбака снова выбрали для участия в Евровидении. До начала отбора его трек «That’s How You Write A Song» («Вот как пишется песня») не вызвал особого восторга, но затем вырвался в топ по результатам народного голосования.

На Евровидении-2018 певец также неожиданно обошел всех в полуфинале (российская конкурсантка Юлия Самойлова тогда вообще не прошла этот этап). Однако в финале получил лишь 15-е место.

© Anews

Сам музыкант больше всего гордится недавним успехом – выходом мюзикла «Тролль и волшебная скрипка», который он начал писать еще 8 лет назад. Рыбак, конечно, исполняет в нем главную роль.

«Я выдыхаюсь»

Между тем только преданные фанаты знают, что этот любимец публики с запоминающейся улыбкой много лет страдает от тяжелых психических проблем, не может нормально спать. Он прошел через ряд клиник, принимает специальные препараты.

Александр: «Чувство полнейшего счастья – это такие редкие моменты для меня. Когда нет никаких тревожных мыслей, когда я просто счастлив и благодарен за эту жизнь».

Еще признание: «Я интроверт, причем в крайнем проявлении. Это значит, что я на меня действует энергетика окружающих людей, и если их за день слишком много, то я выдыхаюсь и чувствую себя больным. Так что если знаете кого-нибудь, кто тихо сидит в уголке, избегая внимания, это не обязательно фрик. Возможно, у человека просто нет сил на общение».

С 2016 года ему помогала справляться с проблемами любимая девушка-норвежка, с которой Рыбак познакомился в «Тиндере». Однако последнее совместное фото в его инстаграме – годичной давности (январь 2019-го).

В подписи к этому фото певец признавался: «Не знаю, способен ли я быть бойфрендом. Боюсь, что нет. С моими психическими проблемами даже не знаю, стоит ли мне быть отцом. Но я знаю точно: эта девушка читает мою душу и делает меня счастливым».

© Anews

Однако с тех пор новых снимков с девушкой больше не было. Новый год Александр Рыбак отмечал с родителями.

В предновогоднем посте певец написал среди прочего: «В 2019 году несколько моих коллег решили прекратить жить. Учитывая мои собственные проблемы, это заставило меня "проснуться". Так что мой первый же план на 2020-й будет самым сложным в жизни: это никак не связано с музыкой, и я не знаю, сколько это займет времени. Поддержите меня, оставаясь добрыми друг к другу и слушая мои старые и новые песни».

Искренне надеемся, что Александр справится со своими переживаниями.