"Джигарханян проехался танком по моей дочери"

Во время разгоревшегося скандала вокруг Виталины и Армена Джигарханяна только ленивый в разных ток-шоу не пинал Виталину и ее родителей. Мол, семья Цымбалюк оккупировала Театр Армена Джигарханяна и творила там бог знает что. Я взяла интервью у отца Виталины – Виктора Цымбалюка, который работал в театре в должности инженера по эксплуатации здания.

– Виктор Владимирович, как вы попали в театр к Армену Джигарханяну?

– Из-за неработающей системы пожаротушения МЧС подало на него в суд. Армен Борисович знал от Виталины, что я работаю в проектном институте главным инженером, и попросил меня помочь, взяв на полставки на должность инженера по эксплуатации. От того, что увидел, я пришел в ужас: кровля, на которой были установлены 200-килограммовые лебедки, зимой подвергалась нагрузке от снега и от дождей. Все это грозило обрушением здания.

– Ничего себе! Армен Борисович вообще не следил за состоянием здания?

– Он не смыслит в технических вопросах. Службы главного инженера в театре не было. Например, режиссер спектакля «Васса» взял и повесил стокилограммовые канаты на фермы, которые и без того перегружены. Если бы фермы взяли вдруг и сложились, то люди оказались бы под завалом.

– Вот так сидишь на спектакле и не знаешь, что твоя жизнь подвергается риску.

– Это еще не все. Во время спектакля канализацию в туалетах не раз прорывало. Я стал поднимать чертежи – их не оказалось. Причину все-таки нашел – в дешевой туалетной бумаге, которая не растворяется в воде.

– Экономили даже на туалетной бумаге?

– Да. Еще до меня был построен туалет для инвалидов без подведенной к нему канализации. Я установил за унитазом насос, и туалет начал работать. Лифт для инвалидов – итальянский, очень дорогой – зимой промерзал, потому что шахту для него сделали из сэндвич-панелей. Пришлось самому приобрести подогреватель, чтобы лифтом можно было пользоваться.

– Вы бы сказали Армену Борисовичу, какой стыд и срам творится в театре!

– Говорил. Но у него всегда был один ответ: «Страна плохая». И начинал свою любимую тему: «Вот был бы я сейчас помоложе, уехал бы в Америку».

– А выволочки от департамента культуры Джигарханяну не было за такое разгильдяйство?

– Нет. Это было на ответственности самого Джигарханяна. И коллектив был непрофессиональный. Он выживал всех – от режиссеров и актеров до директоров и инженеров. Кадровые вопросы решал так: вызывал к себе бухгалтера и отдавал приказание: «Я этого человека не хочу больше видеть».

– В общем, хозяина в театре не было...

– Чтобы закрыть вопрос по системам пожарной безопасности, я подготовил письмо за его подписью на имя мэра Сергея Собянина, в котором грамотно сформулировал проблемы. После этого были выделены деньги. Фирма, которая выиграла тендер, прекрасно выполнила работы.

– И суд не состоялся?

– Состоялся. Но после того, как город выделил деньги, судебные приставы дали отсрочку. А иначе театр закрыли бы.

– Не жалеете, что переехали из Киева в Москву?

– А что делать? Жена сказала: «Будем жить с дочерью». Не мог же я развестись. В Киеве у меня был бизнес. Моя фирма обслуживала важные объекты: резиденцию президента, бывшие территории ЦК партии. Бросать раскрученное дело было тяжело. Бизнес давал мне возможность финансировать учебу Виталины за границей, ее поездку на музыкальный конкурс в Париж, учебу в ассистентуре московской академии имени Маймонида.

– «Друзья» Джигарханяна утверждали, что вы как снег свалились на его голову и ему пришлось покупать вам квартиру.

– Ничего подобного! Я продал нашу квартиру в Киеве и купил в подмосковном Красногорске, и сейчас с супругой мы в ней живем. Чуть позднее я продал акции и земельный участок – это были сбережения для нас и Виталины, сумма очень приличная.

– После исчезновения Армена Борисовича из дома и начавшегося в связи с этим скандала вам, как и Виталине, пришлось уйти из театра. Вы простили бы Джигарханяна, если бы сейчас он был здоров и захотел вернуться к Виталине?

– Нет, наверное... Это слишком сложный вопрос. Он проехался танком по моей единственной дочери.