Знаменитости, которые умерли от СПИДа

Благодаря этим известным людям все начали говорить о заболевании. «Рамблер» предлагает вспомнить знаменитостей, которые умерли от СПИДа.

Знаменитости, которые умерли от СПИДа
© Allan warren/wikipedia.org

Рудольф Нуреев

В конце 1984 года у знаменитого советского и французского танцора балета диагностировали ВИЧ. Узнав о своем диагнозе, Рудольф Нуреев, по совету одного из первых исследователей СПИДа Вилли Розенбаума, прошел экспериментальное лечение, после которого ему стало лучше.

Однако через четыре года его состояние здоровья значительно ухудшилось. Он начал принимать препараты, от которых позже отказался из-за побочных эффектов, мешавших ему танцевать. Рудольф Нуреев умер 6 января 1993 года в возрасте 54 лет.

Фредди Меркьюри

Солист группы Queen узнал о том, что у него ВИЧ в 1986 году. Певец также принимал лекарства и проходил экспериментальное лечение. 23 ноября 1991 года Меркьюри публично рассказал о своем диагнозе. На следующий день Фредди умер.

В феврале того же года он снял клип на песню I'm Going Slightly Mad. Эта работа стала последней в его жизни.

Алексис Аркетт

Актриса, которая родилась в мужском теле известна по ролям в сериалах «Друзья», «Зена — королева воинов» и многим другим. Она заболела ВИЧ в 1987 году, когда ей было всего 18 лет. Алексис упорно отказывалась принимать лекарства.

Аркетт умерла в 2016 году в возрасте 29 лет.

Джиа Каранджи

Джиа была одной из самых популярных супермоделей 80-х. В конце 70-х Каранджи употребляла тяжелые запрещенные вещества. Она несколько раз проходила лечение, чтобы избавиться от зависимости, но все попытки оказались безуспешными.

В 1983 году из-за запрещенных веществ карьера Джии закончилась. Она стала работать кассиром в магазине одежды, а позже стала девушкой легкого поведения. В 1986 году врачи поставили диагноз СПИД. В ноябре того же года Джиа Каранджи умерла.

Рамблер: главные новости