Почему Евгения Ханаева на 19 лет отказалась от общения с сыном

Она была знаменитой актрисой, которую любили зрители, но в жизни Ханаевой складывалось все не настолько хорошо, как в карьере. Ей пришлось отказаться от первой любви, в замужестве она не обрела счастья, а позже перестала общаться с сыном. Почему актриса сама выбрала такой путь, рассказывает “Рамблер”.

Почему Ханаева почти всю жизнь не видела сына
© Кадр из фильма "...И другие официальные лица"

В Школе-студии МХАТ Евгения, являвшаяся типичной представительницей “золотой молодежи” (ее отец был знаменитым оперным певцом, любимцем Сталина) встретила сына представителя советской элиты Константина Градополова (сына знаменитого боксера). Молодые люди сблизились, между ними возникли романтические отношения. Дело шло к свадьбе, но родители обоих решительно воспротивились браку детей. Под гнетом обстоятельств Евгении и Константину пришлось расстаться.

За Евгенией начал ухаживать другой молодой человек, Анатолий Успенский. Он красиво ухаживал, дарил цветы, окружил девушку заботой. В конце концов Ханаева уступила и ответила согласием на его предложение о браке. Евгения хотела найти свое счастье в материнстве и семейной жизни. Молодые люди расписались, в 1953 году у них родился сын Владимир.

Но брак не принес Евгении долгожданного счастья. С мужем, по сути. они оказались чужими людьми. Хотя Анатолий был готов прощать жене многое, даже увлечение другим мужчиной. Ханаева много времени проводила в театре, через некоторое время всем стало очевидно, что между ней и актером Львом Ивановым явно что-то большее, чем дружеские отношения. Евгения попросила у мужа развода. Сына актриса решила оставить с отцом.

Казалось, с момента развода Ханаева просто вычеркнула из жизни бывшего мужа и сына. Она не звонила, не справлялась о здоровье мальчика, не просила о встречах. Владимир видел маму лишь на экране телевизора, не понимая, почему она не хочет с ним общаться. Анатолий Успенский не мог ничего объяснить сыну, но о бывшей жене ни разу не сказал ни одного плохого слова.

Ханаева позвонила сыну лишь когда в результате смещения позвонков (актриса чуть не попала в аварию) у нее развилась опухоль. Они встретились, но совершенно не затрагивали тему о том, почему Евгения оставила сына почти на 20 лет.

Многие близки актрисы высказывали мнение, что добровольно вычеркнув себя из жизни сына, Ханаева таким образом наказала себя. За то, что выбрала любовь, не захотела жить двойной жизнью и лгать.

В 1987 году Ханаева согласилась на операцию, хотя врачи предупреждали ее, что успеха не гарантируют и вообще исход лечения может быть непредсказуем. После операции актриса из комы так и не вышла. 8 ноября 1987 года Евгения Ханаева скончалась.

Рамблер: главные новости