Как выглядят и чем занимаются дочери известных политиков постсоветского пространства

Большая политика — это всегда ответственность. Причем не только для самих чиновников, но и их семей. Особенно пристальное внимание приковано к детям, ведь всех интересует, как устраивают свою жизнь отпрыски сильных мира сего и как на их судьбу влияют родители. Сегодня мы расскажем вам о дочерях крупных политических деятелей стран, некогда входивших в состав СССР.

Как выглядят дочери известных политиков
© BigPicture.ru

Саида Мирзиеева

Саида — старшая дочь президента Узбекистана. Ей 35 лет и за плечами у нее юридический факультет Ташкентского университета и экономическая магистратура в МГУ им. Ломоносова. Получив образование, Саида погрузилась в общественно-политическую деятельность. В апреле 2019 года ей доверили ответственный пост замглавы агентства информации и массовых коммуникаций Узбекистана.

© BigPicture.ru

В личной жизни у Саиды тоже царит полный порядок. Дочь узбекского президента замужем за Ойбеком Турсуновым — первым заместителем главы администрации президента. У нее двое детей — сын Миромон и дочь Саодатхон.

Александра Зеленская

Дочь действующего президента Украины Саша Зеленская родилась 5 июля 2004 года. Сейчас она учится в частной элитной школе и редко появляется на мероприятиях. У девушки есть небольшой опыт работы в кино — в возрасте 10 лет Александра сыграла дочь главного героя в комедийной картине «8 новых свиданий». В 2016 году ее видели на шоу «Рассмеши комика».

© BigPicture.ru

Александра не ведет инстаграм и увидеть ее фото можно только в аккаунтах подруг и одноклассниц. Зато девушка иногда выкладывает ролики в TikTok, главными действующими лицами которых выступает она и ее младший брат Кирилл.

Озода Рахмон

Дочь президента Таджикистана Эмомали Рахмона — одна из девяти детей в большой семье политика. У нее шесть сестер и два брата. Женщина получила диплом факультета международных отношений Таджикского национального университета, а также прослушала курс экономической политики в Джорджтаунском университете в США. В 2012 году Озода Рахмон защитила докторскую диссертацию, посвященную правам женщин в Таджикистане.

© BigPicture.ru

В январе 2016 года дочь главы государства была назначена главой администрации президента, а чуть позднее — в мае, избрана сенатором в верхнюю палату парламента страны. 42-летняя Озода замужем за Джамолиддином Нуралиевым — главой национального банка Таджикистана и в их семье растет пять детей.

Айшат Кадырова

В семье главы Чечни Рамзана Кадырова десять родных детей и двое приемных. Айшат Кадырова — старшая дочь политика, родилась 31 декабря 1998 года. До 6 класса девочка училась в обычной школе, но потом ее перевели на домашнее обучение. Два года Айшат посвятила изучению Корана и арабского языка и получила право называться хафизом — хранителем Корана. После этого она снова вернулась к обычному школьному обучению.

© BigPicture.ru

Сейчас старшая дочь Рамзана Кадырова студентка Чеченского государственного университета, где она учится на экономическом факультете. Девушка возглавляет дом мод Firdaws, принадлежащий ее матери и владеет кафе Paris в центре Грозного. В 2017 году Айшат выдали замуж за молодого человека, которого она до этого знала всего две недели. Ее муж — сын погибшего друга Рамзана Ахматовича.

Лейла Алиева

Старшая дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева и внучка президента Гейдара Алиева, родилась в Москве в 1984 году, но выросла в Азербайджане. Лейла — известный журналист и основатель издания «Баку». Журнал рассказывает об истории и современности страны, ее традициях и многовековом культурном наследии. Женщина также пишет стихи, которые даже входят в школьную программу.

© BigPicture.ru

Лейла возглавляет несколько благотворительных фондов и общественных организаций, а в 2008 году ее назначили главным координатором форума молодежи Организации исламского сотрудничества — крупнейшего в стране мусульманского объединения. Алиева была замужем за Амином Агаларовым и у пары родились мальчики-близнецы, а затем появилась приемная дочь. Лейла и Амин расстались в 2015 году, но поддерживают дружеские отношения.

Да, вы обратили внимание, что среди людей большой политики полно многодетных отцов? Интересно, с чем это связано?