Кто из звезд оправдал Тодоренко после ее скандального высказывания

На днях в Сети разгорелся скандал, в эпицентре которого оказалась телеведущая Регина Тодоренко. В одном из недавних интервью экс-ведущая шоу "Орел и решка" оправдала домашнее насилие, заявив, что его жертвы подчас сами провоцируют такое отношение к себе:

«А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил? А что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил?»,

- заявила Тодоренко.

Общественность молниеносно отреагировала на возмутительные слова звезды: правозащитницы обвинили ведущую в том, что она поддерживает насильников, журнал Glamour лишил Тодоренко звания "Женщина года", бренды разорвали контракты со звездой, а подписчики Регины начали оставлять ей сотни гневных комментариев:

"Крути своей ж***й, чтоб ТУПАлов тебе не изменял""Как не стыдно оправдывать насилие над женщинами. Вообще просто насилие. Вы ужасная, двуличная". "Вам ни за что не понять чужую боль и несчастье""Тебе уже ничего не поможет, ты на дне и встанешь оттуда еще не скоро".

При этом нашлись и те, кто встал на защиту Тодоренко. Более того, среди них оказалось множество звезд. Подробнее о тех, кто попытался оправдать телеведущую, - в материале "Рамблера".

По словам актрисы Настасьи Самбурской, Регину "затравили" лишь за то, что она высказала свою точку зрения, и подобная травля недопустима. Самбурская поддержала телеведущую, заявив, что женщины нередко "пилят" мужчин, из-за чего последние не выдерживают и срываются (орфография и пунктуация автора сохранена):

"Так вот, я вам о том, что когда тебе морду бьет мужчина, неважно, кем он тебе приходится, это п****ц, которому нет оправдания! А когда ты выносишь мозг человеку изо дня в день, неделями и годами, а в итоге тебе максимум дали подзатыльник, это не насилие! Это всего лишь предупреждение о том, что мужчина тоже человек и если ты чертова психопатка и не видишь берегов, то вот тебе успокоительное!".

В защиту Тодоренко высказалась и Ксения Собчак. По мнению светской львицы, даже публичный человек имеет право на ошибку, а травли не заслуживает никто:

"Регина Тодоренко уже сто раз извинилась за свои слова,но этого мало. Ведь вопрос не в словах,не правда ли? А в том,что нет большего удовольствия для толпы,чем уничтожить очередную знаменитость. Я против домашнего насилия,против виктимшейминга и рассуждений в духе «она сама виновата», но я также против «диктатуры толерантности".

Не осталась в стороне и Тина Канделаки. Телеведущая обратила внимание на то, что Тодоренко стала объектом публичной травли лишь из-за одного некорректного высказывания. Но при этом даже ряд известных мужчин, обвинявшихся в рукоприкладстве и харрасменте, не пострадал так же сильно, как Регина:

"Марат Башаров, Леонид Слуцкий, Регина Тодоренко, Александр Домогаров — попробуйте вычеркнуть лишнее имя. ⠀ После публичной казни Регины, на которой ее разве что... да нет, и четвертовали тоже. Я искренне хочу знать, кого Тодоренко избила до полусмерти, изнасиловала или публично унижала, доводя до истерики? [...]. Скрытая до времени ненависть к успеху — пусть, по мнению многих, и незаслуженному — несчастной девочки просто взорвалась в Сети потоками грязи, замаскированной под праведный гнев. Ну да, давайте отнимем у нее все, уничтожим морально, а еще лучше — побьем камнями!".

По мнению Канделаки, настоящими абьюзерами являются те, кто на протяжении нескольких дней оставлял под постами Тодоренко сотни бранных комментариев:

"Тем, кто написал Регине в эти дни вариант фразы «гори в аду, тварь», я хочу сказать следующее: вы не замечаете, но это дело ваших рук — создание ада и всяческих тварей. И вы ставите себя в тот самый бесконечный ряд абьюзеров, хейтеров и насильников, которые пренебрегли самым главным, что есть в человеке: его умением прощать и сострадать тому, кто попал в беду".

Сама Регина после случившегося закрыла комментарии под своими публикациями в Instagram. Помимо этого, телеведущая сообщила, что связалась с представителями фондов "Насилию.нет", "Сестры" и "ТыНеОдна" для того, чтобы оказать им помощь в борьбе с домашним насилием.

Рамблер: главные новости