Золотое сечение: идеал красоты человеческого лица

Можно ли измерить красоту? Конечно, красота - вещь субъективная, и можно найти прекрасное во всем. Но Джулиан Де Сильва, пластический хирург из Лондона, считает иначе. Он нашел способ определить красоту лица с помощью картографирования и правила "золотого сечения".

Золотое сечение: звезды с идеальными лицами
© SM News

Правило золотого сечения было определено в Древней Греции и в природе встречается очень часто. То, что по правилам природы красиво, то красиво для всех. Именно поэтому считается, что идеально лицо, где глаза, брови, нос, рот, уши, лоб и подбородок максимально близки к золотому сечению. Расскажем вам про самых красивых мужчин и женщин по мнению Дж. Де Сильвы.

1. Роберт Патиссон - 92,15 %

На первом месте среди мужчин оказался английских актёр, сыгравший в мелодрамах "Помни меня", "Сумерки" и других кинофильмах. В 2021 году с ним ожидается фильм "Бэтмен". Актёр обладает удивительно симметричными чертами лица, которые присвоили ему 92,15%.

2. Генри Кавилл - 91,64 %

Этот актёр, обладающий острыми скулами и мускулистым профилем, ушёл недалеко от первого места. Он играл в сериале "Ведьмак", фильмах "Миссия невыполнима", "Агенты А. Н. К. Л." и других. Кавилл набрал 91,64%, и лучший его показатель - это лоб.

3. Брэдли Купер - 91 %

Человек, обладающий милейшей улыбкой и прекрасными голубыми глазами. Американский актёр играл в фильмах "Области тьмы", "Мальчишник в Вегасе", "Всегда говори "Да" и других. По версии Дж. Де Сильвы, лучший его показатель - это ширина улыбки.

4. Белла Хадид - 94,35 %

Актриса стала обладательницей самого красивого лица среди женщин. Для того, чтобы попасть на мировой подиум, модели пришлось изменить черты носа. Белле всего 23, но она уже является постоянным лицом Dior.

5. Бейонсе - 92,44 %

Американская певица в стиле R'n'B. Обладательница наград "Грэмми" имеет также почти самые симметричные черты лица в мире.

6. Эмбер Хёрд - 91,85%

Актриса играла в фильме "Никогда не сдавайся", "Северная страна" и других. В ближайшем будущем ожидаются фильмы "Аквамен 2" и "Побег из Парижа". Бывшая жена Джонни Деппа встает на третье место по красоте в мире.

Удивительное примечание: красота мужских и женских лиц никак не соотносится с их талантами и навыками актёрской игры.

Конечно же, красота есть в каждом человеке. Необязательно быть суперзвездой и иметь "идеальные" черты лица, чтобы быть красивым человеком. Как говорил Оскар Уайльд, "красота в глазах смотрящего".