Шуфутинский заявил, что песню "Третье сентября" запретить нельзя

Певец Михаил Шуфутинский назвал предложение о запрете хита "Третье сентября" "очередной глупостью", по его мнению, песню запретить нельзя.

"Если песня популярна, значит нужно ее запретить? "
© РИА Новости

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Санкт-Петербурге создали петицию о запрете песни Шуфутинского.

"Я отношусь к этому как к очередной глупости. Если песня популярна, значит нужно ее что, запретить? Песню запретить нельзя – это раз. Второе – ну давайте будем все запрещать, у нас даже нецензурная лексика звучит с экранов, как это можно?" - сказал Шуфутинский РИА Новости.

Он отметил, что песня вызвала общественный резонанс, и это хорошо.

"Лучше, когда музыка и хорошие песни вызывают общественный резонанс, чем преступления каких-то людей, торговля наркотиками и прочее-прочее. Это гораздо лучше, добрее и честнее", - отметил он.

Шуфутинский впервые исполнил песню "3 сентября" в 1993 году, позднее она вошла в его альбом "Гуляй, душа". Музыку написал Игорь Крутой, автор текста — Игорь Николаев. В начале 2000-х годов в сети появилось фото американского рэпера Рика Росса (напоминающего Шуфутинского) с цитатой из песни. Она была растиражирована, что позже превратило композицию Шуфутинского в мем, который в последние годы традиционно становится актуальным в преддверии 3 сентября.