Крутой рассказал, как ему досталась квартира в Москве

Композитор Игорь Крутой в программе «Судьба человека» на канале «Россия 1» рассказал, как делал свои первые шаги в Москве. Он много лет снимал жилье вместе с женой и маленьким сыном, из которого их часто выгоняли за неуплату. Получить первую столичную квартиру музыканту помог актер Евгений Леонов, который буквально встал на колени перед чиновником.

Крутой рассказал, как ему досталась квартира в Москве
© Вечерняя Москва
— Мы с Евгением Павловичем Леоновым сдружились в совместных творческих поездках. Он ко мне отнесся по-отечески. Как-то в разговоре Леонов узнал, что у меня нет своего жилья и решил помочь. Мы с ним и Валентиной Толкуновой приехали на прием к председателю райисполкома. Леонов сазу упал на колени, потом выяснилось, что у него это отработанный прием — он таким образом выпросил много квартир актерам. Председатель обалдел и бросился поднимать Народного артиста СССР. Леонов сказал ему, что встанет только, если мне дадут квартиру, — рассказал Крутой.

Он добавил, что в течение месяца ему нашли коммунальную квартиру, где выделили 18-метровую комнату. Тут же же по соседству стал жить Александр Серов, с которым композитор давно дружил и работал. Крутой сразу купил в свою первую квартиру пианино и раскладушку на первое время.

— Это была моя первая площадь в Москве, моя первая крепость. Когда я зашел в эту комнату, очень волновался — понимал, что теперь я ни от кого не завишу, — вспомнил музыкант.

Артист отметил, что всю жизнь будет благодарен Евгению Леонову и Валентине Толкуновой. Крутой до сих пор дружит со вдовой актера — Вандой Стойловой.