Нарколог объяснил, почему певица Слава не пьянеет

Исполнительница Анастасия Сланевская, более известная под псевдонимом Слава, рассказала, как на нее влияет спиртное. Певица поделилась, что даже после употребления большого количества горячительных напитков певица не пьянеет и никогда не испытывает похмелье. «Вечерняя Москва» поговорила с врачом-наркологом Андреем Смирновым об особенностях организма Славы.

Нарколог объяснил, почему Слава не пьянеет
© РИА Новости

Смирном поделился, что в действительности существуют люди, которым похмельный синдром:

«На это влияет в том числе и генетика. Обусловлена подобная особенность и трансформацией генов, отвечающих за усвояемость напитков, которые содержат этиловый спирт».

Эксперт утверждает, что минимизировать похмельный синдром позволяет отсутствие мутаций генов ADH и ALDH:

«Все предельно просто: ADH — это ген ацетальдегида, получаемый в результате переработки фермента алкогольдегидрогеназа в этиловый спирт. А вот ALDH — это ген ацетальдегиддегидрогеназа, который отвечает за переработку ацетальдегида в уксусную кислоту. Когда ферменты ацетальдегида и алкогольдегидрогеназа работают слаженно, без промедлений, то у человека не возникает дискомфортных ощущений, перечисленных ранее».

Из этого следует, что в случае неудачных мутаций, когда происходят изменения в одном из генов или ферменты работают плохо и печень не успевает переработать опасный для организма ацетальдегид в уксусную кислоту, человека после употребления спиртного ждет тяжелое похмелье.

Смирнов также рассказал, что существует и другая категория людей, которые быстро пьянеют даже от рюмки «беленькой». Однако у них спиртное расщепляется и выводится из организма гораздо быстрее.

Ранее «Рамблер» писал о том, что названы спасительные продукты для женщин после 40.

Рамблер: главные новости