Собчак раскритиковали за предложение заменить Парад Победы

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак порассуждала о российском праздновании Дня Победы. А также, чем можно заменить ежегодный парад. Своими мыслями Собчак поделилась на личной странице в Instagram.

Собчак назвала 9 мая важной датой, но отметила, что способ празднования Дня Победы кажется ей странным. Журналистка объяснила это тем, что в день «памяти и скорби» не следует демонстрировать оружие. Она также привела в пример израильскую традицию отмечать в апреле День Катастрофы:

«В 10 часов утра по всей стране звучит сирена и города останавливаются. Дороги встают, затихают улицы, тормозят поезда. Люди выходят на улицу и две минуты молча стоят. Это — дань памяти и скорби».

Собчак предложила заменить парад Победы:

«Не знаю, может, чем-то подобным заменить Парад, у меня нет решения. Но по эмоциям мне хотелось бы именно такого тихого молчания — в честь всех погибших и павших в этой жуткой войне».

В свою очередь многие подписчики телеведущей не согласны с ее мнением:

«Почему такое угрюмое убеждение про 9мая!? Почему вдруг этот день превратился в скорбь и печаль?! Это Праздник! Это Победа!»«Как надоели эти сравнения. То с Германией сравнивают, то с Израилем. Отличие нашего праздника от этих стран в том, что победили мы».«А я и за парад, как важную традицию для нашей страны и за минуту молчания в память о людях ,отдавших свои жизни, работавших в тылу, восстанавливающих страну ради мира и счастья всех нас».

Ранее «Рамблер» писал о том, что у Светличной начались проблемы с памятью.

Рамблер: главные новости