Певица с фальшивой жизнью: что скрывала Катя Огонек

Исполнительница русского шансона Катя Огонек скончалась в 2007 году на 31 году жизни. Официальной причиной ее смерти назвали отек легких и острую сердечную недостаточность, которые стали следствием цирроза печени. Некоторые источники называли причиной ее смерти эпилепсию, однако до сих пор в этой ситуации осталось много недосказанных вещей. "Рамблер" рассказывает о том, как жила легенда русского шансона.

Певица с фальшивой жизнью: что скрывала Катя Огонек
© Фото из личного архива

"Легенда превратилась в жизнь"

Кристина Пенхасова, которую в будущем вся Россия будет знать под именем Кати Огонек, родилась в городе Джубга в Краснодарском крае. С детства она пела в школьных ансамблях и местных поп-группах, а также постоянно выступала на танцах в школе,

Свою первую песню она записала в 16 лет. Тогда ее отец уговорил своего друга, известного поэта-песенника Александра Шаганова, написать песню для дочери в стиле шансон. Потом Кристина записала альбом, но он оказался никому не нужен.

В 18 лет она выиграла конкурс и получила место в проекте "Союз Продакшна", где пела в жанре шансон. Сначала она выступала под псевдонимом Маша Ша, а потом стала Катей Огонек.

"Она забыла о своих настоящих имени и фамилии и стала Катей Огонек. Даже паспорт поменяла. Легенда превратилась в жизнь — такое бывает крайне редко, но бывает", — делился воспоминаниями о певице генеральный продюсер компании "Союз Продакшн" Вячеслав Клименков, вместе с которым Огонек записала свои первые альбомы.

Миф о жизни за решеткой

Именно Клименков придумал псевдоним Катя Огонек, ее легенду о тюремном прошлом и разработал уникальную концепцию ее творчества.

© Фото из личного архива

Продюсер придумал девушке новую биографию, согласно которой она была осуждена по статье 211 Уголовного Кодекса РФ (Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава) и отбыла за решеткой 2,5 года, после чего была освобождена по УДО.

"Если честно, я не хотела бы об этом в деталях рассказывать. Тяжело вспоминать. Я была осуждена по статье 211-й, часть вторая (потом мне изменили её на часть третью). В принципе ничего страшного нет в этой статье, просто случилась неприятная история, связанная с машиной. В общем, нечаянная ситуация. Провела в местах отдалённых два с небольшим года. Попала под амнистию — УДО, скорей даже не за примерное поведение, а за хорошее пение", — говорила она в одном из интервью.

Популярность среди зеков

Девушка была так органична в новом образе, поэтому те, кто интересовались тюремной тематикой, моментально ей поверили и начали скупать билеты на концерты. Легенда о тюремном заключении в сочетании с пронзительным хриплым голосом певицы собирала полные залы благодарных слушателей.

© Фото из личного архива

С 2000 года Катя Огонек работала с продюсером Владимиром Черняковым. Тогда же началась ее бурная гастрольная деятельность. Она давала по несколько концертов за день, объездила со своими песнями полмира и продолжала выпускать душераздирающие песни в новых альбомах.

Однако некоторые поклонники уверены, что причиной ее смерти стала именно постоянная работа. Якобы певица была истощена из-за того, что трудилась без перерыва. Немалую роль в этом сыграл и ее образ жизни — по официальным данным, у нее был цирроз печени. Однако друзья опровергают это до сих пор.

"Я хорошо знала Катю. Её организм просто оказался на грани срыва: она работала практически на износ, постоянные переезды — зоны, поезда, самолёты… Она просто падала от усталости! О правильном и качественном питании не было и речи. Запрещённых препаратов она себе не позволяла и не злоупотребляла алкоголем", — рассказывала друг семьи Эльвира Литвяк.

Загадка смерти

Как рассказывала мать Кати Огонек, Тамара Ивановна, ее дочь вернулась из Сочи 14 октября 2007 года. По словам женщины, она была отдохнувшая и загорелая. Тогда они всей семьей встретились в ресторане "Березка". Спустя три дня ей стало плохо и ее забрали в больницу, сразу же в реанимацию.

Спустя неделю Катю перевели в обычную палату и ее навещала мама. По словам Тамары Ивановны, ее дочь была сильно отекшая, врачи собирались ставить капельницы. Она уехала, а вечером звезду снова перевели в реанимацию. А на следующий день с утра ее уже не стало. Родственники и друзья Кати до сих пор сомневаются в настоящей причине смерти певицы. В справке из больницы стоял прочерк.

"Я у мужа как-то нашла справку, где в причине смерти Кати стоит прочерк… Так вот, он мне говорил, что, мол, тебе этого не надо знать. Он что-то знал, но жалел меня и скрывал это. А историю болезни дочери нам так и не отдали, сказав, что она утеряна"
Рамблер: главные новости