Канье Уэста лишили почётной степени SAIC после его антисемитских высказываний

Канье Уэста лишили почётной степени SAIC после его антисемитских высказываний
© Mainstyle

Канье Уэст лишился почётной степени Школы Института искусств в Чикаго после неоднозначных высказываний в адрес еврейского и афроамериканского сообщества. В письме, полученном прессой в этот четверг, президент SAIC Элисса Тенни аргументировала это решение. По её мнению, рэпер проявил тревожное поведение, а также делал опасные заявления, которые не соответствуют ценностям их сообщества. Хотя частная художественная школа присуждает почётные степени тем, кто внёс большой вклад в искусство и культуру «здесь и сейчас», нынешние действия 45-летнего Уэста не соответствуют миссии организации. Кроме того, после встречи с советом управляющих, школа решила отменить присуждение степени обладателю «Грэмми».

«Принять такое решение было непросто, и оно было тщательно обдумано. Хотя мы твёрдо верим в право выражать различные мнения и убеждения, серьёзность его поведения сделала очевидным, что лишение этой чести было уместным», — написала президент SAIC, добавив, что это первый случай за 80-летнюю историю школы, когда степень была аннулирована.

Школа Института искусств Чикаго аннулировала почетную степень Канье УэстаШкола Института искусств Чикаго аннулировала почетную степень Канье Уэста

За последние несколько недель SAIC столкнулась с растущим давлением со стороны своих студентов, которые создали онлайн-петицию, призывающую лишить Уэста диплома. Группа собрала более 4 100 подписей. А сам Уэст примерно в то же время решил похвалить Адольфа Гитлера, заявив, что он видит «хорошие качества» в бывшем лидере нацистской Германии.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10