КЦ «Вдохновение» рассказал о спортивных направлениях занятий

КЦ «Вдохновение» опубликовал историко-географическую информационную справку о спортивных направлениях своего центра.

КЦ «Вдохновение» рассказал о спортивных направлениях занятий
© Ясенево

Настоящее путешествие по странам, континентам, эпохам через призму спортивных направлений предприняли специалисты культурного центра. В статье рассказывается, откуда пришли тхэквондо, акробатика, гимнастика и другие виды спорта.

Акробатика зародилась около 2300 лет до н. э. в Древней Греции. Само слово происходит от древнегреческого «ходить по краю». В культурном центре этот вид спорта представлен в студии акробатики.

Айкидо – молодой вид боевых искусств, которое основал японец Морихей Уесиба в начале XX века. Айкидо - философское учение, в основе которого лежит принцип ненападения, избегания боя и использования силы противника против него же. Изучить это восточное направление можно в студии айкидо.

Акробатический рок-н-ролл связан с творчеством Элвиса Пресли и Билла Хейли. День рождения этого направления отмечается 13 апреля 1954 года. Это день выхода фильма с участием Билла Хейли, в котором зрители увидели необычный танец под песню «Rock Around the Clock». Научиться танцевать в таком стиле можно в студии Фортиус».

Корейское боевое искусство тхэквондо основано на древних единоборствах «тхэкен» и «субак». Как самостоятельный вид единоборств тхэквондо стал развиваться во время Второй мировой войны, благодаря мастеру Цой Хонг Хи. Официально признано в 1955 году, основная идея стиля – самооборона без использования оружия. Изучить приемы традиционного корейского вида единоборств можно в студии тхэквондо.

Зумба имеет латиноамериканское происхождение. Ее автор – фитнес-инструктор из Колумбии Альберто Перес. Зумба появилась в 2001 году и уже имеет десятки тысяч поклонников по всему миру. Студия «Zumba-fit» ждет любителей динамичного активного времяпровождения с пользой для формы.

Эстетическая гимнастика известна, благодаря Айседоре Дункан – основоположнице «свободных танцев». Зародилась в XX веке в странах Северной Европы. Отличие от других видов гимнастики заключается в том, что здесь делается упор не на технику, а на художественную составляющую. В культурном центре работает студия эстетической гимнастики.

Мечевой бой – самый молодой вид спорта, ему всего 10 лет. Вобрал в себя традиции различных школ фехтовании. Сегодня этот вид спорта набирает популярность. Заниматься им можно в студии «ЯсенМеч».

Пилатес – это система физических упражнений родом из Германии. Основал ее врач Йозеф Пилатес на основе йоги и тайчи. Система доказала свою эффективность во время реабилитации раненых во время Первой мировой войны. Заниматься пилатесом можно в студии «Здоровая спина».

Цирковое искусство отсылает нас к гладиаторским боям Древнего Рима. В привычном виде появилось в конце XVIII века во Франции. В 1774 году в Англии построили круглую сцену, назвали ее цирк и начали давать представления. Приобщиться к этому виду искусства можно в цирковой студии «Артист».

Более подробно о спортивных направлениях КЦ можно узнать на странице в Instagram учреждения.