Раненого на СВО капитана отряда «Гром» прооперировали в Новосибирске

Константин М. был ранен при исполнении служебного долга на территории Херсонской области. За семь месяцев боец перенес несколько операций. Сотрудники НГМУ и Городской клинической больницы № 1 выполнили финальную.

Раненого на СВО капитана отряда «Гром» прооперировали в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Все быстро произошло. Меня ранило от первой прилетевшей ракеты, – рассказывает участник СВО о событиях в сентябре 2022 года. Всего в тот день прилетов было шесть. – Когда все стихло, ребята подбежали, стали меня осматривать, я задыхался, а они ничего понять не могли. Руку и ногу посекло большими осколками, сразу увидели. А в животе входное отверстие совсем маленькое было. Шрапнель попала».

В первой больнице врачи не рискнули оперировать раненого. Во второй оперативное вмешательство провели под утро. «Хирург так и сказал, что повезло мне, товарищи вовремя успели. Еще бы чуть-чуть – и все», – вспоминает Константин.

Сегодня пациент восстанавливается в отделении гнойной хирургии городской клинической больницы № 1. «По правилам военно-полевой хирургии при повреждениях кишечника в такой ситуации раненому выводится кишечная стома. Реконструктивная операция выполняется спустя 5-6 месяцев и позволяет полностью реабилитировать пациента в физическом и социальном плане, – комментирует заведующий кафедрой факультетской хирургии Константин Атаманов.

Вместе с Константином Атамановым в операции участвовали хирург Юрий Вайнер, анестезиолог-реаниматолог Кирилл Подъява и медсестра Екатерина Александрова.

Реконструктивную операцию Константину провели в день его рождения. «Молодой парень, 33 года. Вся жизнь впереди», – отмечают в НГМУ.

Многие участники специальной операции проходят медицинскую реабилитацию, восстанавливаются и возвращаются в строй к своим боевым товарищам. Ранее мы сообщали о том, что новосибирский реабилитационный сертификат для участников СВО входит в число лучших региональных практик.