Мясо исчезнет из рациона россиян через 20 лет

Эксперты считают, что население из-за доступности перейдет на искусственное мясо.

Мясо исчезнет из рациона россиян через 20 лет
© НДН.Инфо

Искусственное и растительное мясо может вытеснить курицу, свинину и говядину из российских магазинов через 10–20 лет, считает эксперт рынка Национальной технологической инициативы (НТИ) FoodNet Андрей Зюзин. 

 «Клеточное мясо сегодня стоит дорого, но ситуация изменится при его производстве в промышленных масштабах, которое начнется лет через 10. Вполне вероятно, что клеточное и растительное мясо будут стоить значительно дешевле, чем мясо, которое сегодня продают в магазинах. А растительное мясо может вовсе оказаться раза в 2-3 дешевле обычного», — цитирует Зюзина «Газета.Ru».

Производство такого мяса будет значительно более выгодным в экономическом и климатических аспектах, чем традиционное животноводство. Соответственно, это скажется на конечной цене продукта и спросе на него.

Искусственное мясо выращивается в лабораторных условиях в виде культуры клеток. Оно никогда не было частью живущего, полноценного животного. В массовое потребление такое мясо пока не пошло. Ожидается, что на первом этапе оно будет продаваться в виде фарша, а в долгосрочной перспективе будет выращиваться полноценная мышечная ткань.

Растительное же мясо представляет собой имитацию. Это вегетарианский продукт, произведенный из соевого или пшеничного белка.