В 20 городах России стартует проект «Русский завтрак»

В проекте «Русский завтрак» принимают участие 20 героев, среди которых шеф-повара, рестораторы и отельеры из 20 городов. Каждые два месяца шеф-повара отмеченных гидом «Гастрономическая карта России» ресторанов из Центральной России, Арктики, Сибири, Урала, Приволжья, Северного Кавказа и Юга России будут создавать популярные блюда в своей интерпретации.

Шефы разработают 80 рецептов для завтрака, по четыре рецепта каждый, с учетом кулинарных традиций их родных регионов с использованием молочной продукции «ЭкоНива»: каши, молочные десерты, блюда из творога, а также из яиц и сыра.

Проект реализуется совместно Всероссийским проектом «Гастрономическая карта России» и федеральной мультиформатной сетью «Лента». В его программе — кулинарные мастер-классы для покупателей в магазинах «Лента», расположенных в регионах-участниках, а также публикация всех рецептов и интересных фактов о героях проекта на сайте «Русский завтрак».

В качестве автора концепции проекта организаторы пригласили Екатерину Шаповалову, автора-методиста и руководителя Всероссийского проекта «Гастрономическая карта России». «На сегодняшний день в Российской Федерации нет ни одной школы русской кухни: ни государственной, ни коммерческой, а среди 180 тысяч российских предприятий питания меньше 1% специализируются на русской кухне и кухне народов России. Инициатива двух российских предприятий-гигантов очень своевременная и социально значимая. В ближайшие 10 лет нам необходимо заняться собой, осознать и сформулировать нашу национальную идентичность, которая и станет основой сферы гостеприимства. География «ЭкоНивы» и «Ленты» позволяет нам в рамках проекта познакомить с современной русской кухней каждого пятого россиянина, региональные блюда русского завтрака «зайдут» в каждый дом. Очень надеюсь, что одним из результатов проекта станет появление в туристической инфраструктуре России — в отелях, кафе, ресторанах, кондитерских — такого долгожданного предложения, как „русский завтрак“», — прокомментировала предстоящий совместный проект Екатерина Шаповалова.

Бренд-директор направления HoReCa компании «ЭкоНива-Продукты питания» Екатерина Дюрр:

«Поскольку производства «ЭкоНивы» расположены во многих регионах страны, мы знаем, как богат и интересен каждый из них: природой, культурой и, конечно, гастрономией. От города к городу традиционное блюдо может поменяться через особую форму его подачи, приготовление или добавление местных ягод и фруктов, трав, злаков, орехов. Но неизменным во всех регионах без исключения остаются молочные продукты, используемые в качестве базовых ингредиентов для завтраков. Поэтому для нас как лидера отрасли важно, чтобы молочная продукция высокого качества была доступна любому жителю нашей страны. Через интерпретацию уже известных блюд и рецептов проект «Русский завтрак», как экскурсовод, проведет нас по гастрономическим особенностям регионов и расскажет, как по-новому у себя дома приготовить любимый завтрак».

Бренд-директор федеральной мультиформатной сети «Лента» Татьяна Пушкина:

“Сейчас «Лента» — это федеральная мультиформатная сеть: в каждом нашем магазине или онлайн покупатели всегда могут быть уверены в экономии, качестве, свежести, заботе в каждой покупке и большом внимании к уникальным региональным чертам. Партнерство в рамках проекта «Русский завтрак» в год 30-летия компании «Лента» стало отражением интересов и ритма жизни наших покупателей, объединяющим новые кулинарные идеи и традиции. С завтрака начинается утро, поэтому открывайте новые и уже любимые вкусы, а в магазинах «Лента» вы найдете все необходимое для путешествия по “Гастрономической карте России”».

География реализации проекта в 2023 году:

ЦФО — г. Москва, г. Рязань, д. Никола-Ленивец, г. Воронеж, г. Суздаль, г. Кострома

СЗФО — г. Санкт-Петербург, г. Мурманск, г. Петрозаводск

ПФО — г. Нижний Новгород, г. Казань, г. Самара

ЮФО — г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар, с. Абрау-Дюрсо

УрФО — г. Екатеринбург, г. Пермь, г. Уфа

СФО — г. Новосибирск

СКФО — г. Пятигорск