Планы на неделю: дача в центре города, аргентинский ужин и бургер для Тарантино

© Маргарита Замураева
© Маргарита Замураева

Для тех, кому не хватает дачного уюта, — теперь можно погрузиться в атмосферу загородной жизни прямо в центре города: на Тверском бульваре вновь открылось летнее поп-ап-пространство «Фаренгейт». На этот раз ресторан объединился с проектом Dacha Gastropub, чтобы создать на веранде атмосферу отдыха с креслами-качалками и мягкими диванами, а заодно максимально продлить лето — пространство будет функционировать до 30 сентября. За кухню будут отвечать шеф Dacha Gastropub Артур Нам и шеф «Фаренгейта» Максим Колпащиков. Готовить будут начос с мраморной говядиной (790 р.), кесадилью с моцареллой (850 р.), знаменитую шаурму «По Фаренгейту» (790 р.), пиццу из печи с разными начинками (от 650 р.), «Эскимо» (450 р.) и другие блюда. В барном меню — коктейли от шеф-барменов Сергея Петрова и Сергея Залетова, пиво из собственной пивоварни Dacha и совместный напиток FxD Michelada (550 р.).

© Маргарита Замураева

Если устали ждать греческую визу, скоротать ожидание можно в пространстве «Море Музыки», расположенном в Москвариуме, где 29 июня пройдет винная дегустация Wine Folly совместно с рестораном Meraki (5000 р). На греческом ужине гостям представят 5 курсов национальных блюд от бренд-шефа Владимира Богожавеца и шеф-повара Артура Холикова: традиционные закуски мезедес (хумус с тапенадой из оливок, мухаммара, запеченный баклажан по-гречески, дзадзики, мелидзаносалата), запеченные перцы рамиро с кремом из тунца, греческий салат, лосось су-вид с дзадзики и десерт трес-лечес — воздушный бисквит, пропитанный тремя видами молока. К каждому курсу сомелье Руслана Цюпляк подберет летнее вино, а в перерывах между подачами гости смогут насладиться ночной экспозицией океанариума и понаблюдать за обитателями подводного мира. Спойлер: без сиртаки тоже не обойдется.

© Маргарита Замураева

Хулиганский видеосалон на Петровке «Гамбургеры» запустил месяц Тарантино — до середины июля гости смогут посмотреть самые популярные фильмы режиссера на VHS-кассетах на раритетном телевизоре и попробовать спешел- бургер Vincent Vega (550 р.), разработанный шеф-поваром Иваном Пановым специально для поклонников режиссера. На нежной булочке бриошь — фирменная котлета из говядины, моцарелла, карамелизованный лук, соус айоли, свежие помидоры и рукола. Пробовать рекомендуют вместе с шотом Killshot на основе водки, фруктового пюре и кофейного ликера.

© Маргарита Замураева

В винном баре Touché 29 и 30 июня правит бал команда красноярского ресторана «Чешуя». В рамках серии гастрольных ужинов «Горизонты» в проект на Трехгорке приедет большая сибирская делегация: бренд-шеф Роман Чемеренко, шефы Егор Штепа и Илья Ходзицкий, бренд-бармен Николай Болгов и шеф-сомелье Михаил Кобзарь. Готовить будут пате из копченой нерки (500 р.), тугунок с сальсой из копченых томатов (700 р.), слоеный капустник с соусом из сезонных грибов (550 р.), северный муксун с кремом из печеных яблок (1200 р.), черемуховый кейк со сметанным мороженным (600 р.) и не только. На баре на 2 дня появятся коктейли с крыжовником и бузинной, грушей, крапивой, гречихой (600 р.) и настойка «Суриков» (300 р.) с брусникой, можжевельником и саган-дайля.

© Маргарита Замураева

В ресторане Cape, идея которого была придумана в поездке по ЮАР, появилась новая традиция гастрольных ужинов под названием «Сезон путешествий». Первый ужин 28 июня проведет шеф «Белуги» Евгений Викентьев, недавно вернувшийся из Франции. В ресторане, напоминающем лобби дизайнерского отеля, подадут сет-меню в лучших традициях французской кухни (7000 р.): парижский тартар из говядины, эклер с пате из куриной печени с сезонными ягодами, спаржу с соусом из щавеля и лисичками, буйабес, утиную ножку конфи с картофельным пюре, лавандой и соусом из красного вина и вишни и крем-брюле с земляникой. Шеф-сомелье Cape Лидия Ксенофонтова подберет к ужину винное сопровождение.

© Маргарита Замураева

Июль начнется с праздника — в воскресенье, 2 июля, ресторан «Траппист» на Большом Черкасском отметит пятилетие проекта в Москве. Отмечать будут в лучших бельгийских традициях: с устрицами, ежами, пуншем и брюссельским шампанским, на просторной веранде. С 16.00 веселья празднику добавят музыканты, а в 20.00 будут делать фотокарточки на память и задувать свечи на именинном торте.

© Маргарита Замураева

В проекте «Летняя кафешка», открытом Oz Kebab совместно с промогруппой «Радуга», продолжает бурлить жизнь. На веранде Happy End, где расположен поп-ап, в выходные, с 29 июня по 2 июля, будут готовить завтраки вместе с кафе с собственной пекарней 6 am Bread Kitchen. В меню уик-энда — большой турецкий завтрак с симитом, тартином, пятиминутными яйцами, колбасками, каймаком, ежевичным вареньем и прочими прелестями (1500 р.), яичный салат с пампушкой бриошь, заатаром, тхиной и соусом амба (550 р.), тартин pain perdu с карамелизованной сливой (550 р.), ватрушка с творогом (450 р.), банановый хлеб (450 р.) и другие блюда. Из развлечений в меню напитков — эспрессо-изотоник с шалфеем (350 р.) и мимоза-питчер (1250 р.).

© Маргарита Замураева

Во вдохновленном первобытной кухней ресторане Maya 28 июня пройдет совместный ужин Тома Халпина и шефов проекта Niño Gordo из Буэнос-Айреса — Педро Пеньи и Германа Сица. В азиатском барбекю Niño Gordo также готовят на открытом огне, сочетая восточную кухню и кухней портеньо. На один вечер шефы решили приготовить блюда, вдохновленные культурой̆ России, с использованием ингредиентов, привезенных из Аргентины: салат оливье в японском стиле, аргентинский стейк татаки с шисо, пельмени гаучо с чимичурри, 36-часовые ребрышки и другие любопытные подачи. Бар-менеджер Сергей Данилов предлагает сочетать их с коктейлем Muluk на основе рома с маракуйей и ванилью, Akbel из перуанского писко, кукурузы морадо и граната и IK с джином, грейпфрутом и тибетской ромашкой.

© Маргарита Замураева

В проекте «Кофемания Bez tarelok», который популяризирует готовую еду ресторанного уровня в формате grab-and-go, запустилась экспресс-доставка. Всего за 30 минут доставляют знаменитые напитки «Кофемании», десерты в удобных баночках, салаты, горячие итальянские сэндвичи из-под ножа (с лососем холодного копчения и пикантным соусом криль, с томлеными в соусе демигляс телячьими щечками, с мортаделлой с дымным томатным соусом), ванильные сырники, блины с начинками и даже основные блюда. Заказы удобно оформлять прямо перед пикником, путешествием или ланчем — готовую еду в удобных упаковках привезут из «Кофемании Bez tarelok» на Усачевском рынке, Украинском бульваре, в ЖК «Царская площадь» или БЦ Arcus, а самовывозом еду можно забрать в ТЦ «Павелецкая Плаза». В эти же стильные кофейни с минималистичным дизайном можно заходить весь день за кофе и завтраками, чтобы пообедать или взять еду с собой для приготовления домашнего ужина.

В кафе Kalabasa обновили меню, чтобы справиться с летней жарой было проще. Среди новинок появились холодные чаи (например, на основе натурального пюре персика и домашних сиропов розы), два новых лимонада с тропическими фруктами и имбирем и лемонграссом (450 р.) и авторская вариация эспрессо-тоника с натуральным пюре маракуйи и мятой (390 р.). В разделе коктейлей появились две легкие новинки на основе сидра: Nuage Rose с медовой дыней и клубникой (650 р.) и Passion Morningstar с личи и натуральной бурбонской ванилью (650 р.). Главные новинки витрины с десертами — настоящий телепорт в детство: команда кондитерской сделала летний творожный сырок (290 р.) на основе натурального творога с бурбонской ванилью и двумя начинками: соленая карамель в молочном шоколаде и маракуйя в темном шоколаде.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».