Гости архангельского гастрофеста попробуют кукли морошки и помакуху

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Гастрономический фестиваль северных традиций "Еда поморская и заморская" открылся в Архангельской области в ресторанном, уличном и в формате учебной лаборатории. Гости узнают и попробуют традиционные блюда Поморья, такие как помакуха, кукли морошки с Иван-чаем, а также строганину из Муксуна, сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля.

"В заведениях Архангельска и Северодвинска можно будет попробовать блюда северной кухни из специального меню: 1 и 2 июля на площади у театра драмы в Архангельске в фестивальных домиках будет вестись торговля и дегустация еды из разных уголков мира. В формате "Проектно-учебной лаборатории" эксперты и шеф-повара проведут мастер-классы и обучающий курс", - пояснили в пресс-службе.

В этом году в ресторанном формате гастрофестиваля принимают участие 19 заведений общественного питания: три из Северодвинска и 16 из Архангельска. Участникам предложат более 30 блюд с северным колоритом: помакуха - это одно из ярких блюд поморской кухни, которое готовится почти из любой рыбы, обитающей на Севере. Рыба, панированная в муке и обжаренная на деревенском сливочном масле, томленная в луковом соусе с молодым картофелем. "Секрет блюда - насыщенный, густой рыбный бульон, в который рыбаки-поморы обмакивали хлеб во время трапезы, отсюда и пошло название "помакуха", - добавили в пресс-службе. Строганина из Муксуна - это нарезанная стружкой свежезамороженная экологически чистая северная рыба, подается на ледяном плато с традиционной "маканиной" (от слова "макать") - смесью крупой соли и черного перца.

"Также в кафе и ресторанах можно будет попробовать авторские напитки и десерты: смородиново-облепиховый кеж, морошковые блинчики с кремом из простокваши, теплый кисель с розмарином, традиционный солоновато-пряный кофе по-мезенски, северные чаи, десерт из топленого творога, авторские коктейли и еловый молочный коктейль", - рассказали в пресс-службе, добавив, что у гостей будет возможность попробовать Иван-чай с куклями морошки, это чашелистики, которые остаются от собранных ягод и ценятся едва ли не выше знакомого лакомства. Их настой обладает приятным вкусом и ароматом, а в сочетании с иван-чаем образуется вкусный, тонизирующий и бодрящий напиток.

Уличный формат пройдет с 1 по 2 июля в Архангельске в Петровском парке. На площади перед драматическим театром расположится фудкорт, гостей ждут конкурсы, мастер-классы и дегустации локальных блюд и напитков. В программе также заявлена "Проектно-учебная лаборатория", на которой эксперты и шеф-повара проведут мастер-классы и обучающий курс для ранее зарегистрировавшихся участников.

Главным куратором уличного фестиваля и лаборатории стала автор-методист и руководитель Всероссийского проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова. Проект знакомит гостей с гастрономическими особенностями разных уголков страны от Калининграда до Владивостока.