Испанские кролики станут жить лучше с новой печатью на крольчатину

Портал AgroXXI.ru ознакомился с новостями в мире кролиководства, о которых рассказывает испанское сетевое агроиздание Аgroinformacion: «Согласно средиземноморской диете, мяса кролика полезно включать в рацион 3 раза в неделю. И отрасль прекрасно знает, что потребители все чаще требуют более простых в приготовлении продуктов, поэтому одна из целей кролиководческого сектора Испании в том, чтобы разрабатывать и предлагать новые рецепты из крольчатины. Крольчатина очень хорошо выдерживает заморозку, как в сыром виде, так и после приготовления (около 3 месяцев), поэтому идеально адаптируется к гастрономическим тенденциям, таким как быстрое питание. В стране также действуют гастрономические маршруты с крольчатиной, сопряженные с агротуризмом.

Испанские кролики станут жить лучше с новой печатью на крольчатину
© АГРОXXI

В более широком контексте кролиководство видят как создание большого количества прямых и косвенных рабочих мест в так называемой «пустой Испании», помогая сохранять традиции и возрождать сельские поселения.

Продвижением мяса кролика в Испании занимается межпрофессиональная организация Intercun, объединяющая представителей производственной отрасли и компаний по переработке и сбыту мяса кролика. Недавно организация начала уполномочивать сертификационные команды проводить аудиты ферм и предприятий на стандарт BACI Animal Welfare Commitment (Intercun Rabbit Animal Welfare) с выдачей права на печать знака B + на продуктах из мяса кролика.

Это единая печать шести организаций животноводческой отрасли мясного сектора (Asici, Avianza, Intercun, Interovic, Interporc и Provacuno ), которые объединились, чтобы гарантировать потребителям высокий уровень качества с точки зрения благополучия животных. и отслеживаемость продуктов, отмеченных знаком B+.

Эта сертификация рассматривает все детали производственного процесса, устанавливая требования в национальном кролиководстве для соблюдения благополучия животных и прослеживаемости от клетки до прилавка.

Сертификация BACI была разработана совместно с Испанским обществом защиты и благополучия животных (SEPROBA) и тщательно проанализирована многопрофильным научным комитетом. Все это привело к сертификации, охватывающей требования, основанные на научных и технических критериях, которые более строгие, чем те, которые включены в европейские правила, а также в национальные правила».

(Источник: agroinformacion.com. Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.