Раскрыты главные ошибки при похудении

Врач назвал главные ошибки большинства людей, пытающихся похудеть с помощью диет. О секретах успешного сбрасывания веса рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков.

Раскрыты главные ошибки при похудении
© depositphotos.com

Во-первых, считает медик, если у человека ожирение (более 10% лишнего веса), то следует обращаться к специалисту, а не пытаться худеть самостоятельно. Потому как ожирение может быть следствием определенного заболевания, а не образа жизни.

Во-вторых, следует отказаться от сладкого, чтобы успешно сбрасывать вес.

"Принцип диет заключается в одном – снизить уровень инсулина в крови, не давать ему подниматься высоко. Когда вы занимаетесь спортом, у вас выделяется жиросжигающий гормон – адреналин, когда вы едите сладости, у вас выделяется жиронакапливающий гормон – инсулин. Наша задача – чтобы инсулина вырабатывалось как можно меньше, а адреналина как можно больше, поэтому важен, прежде всего, отказ от сладостей, а не от жирного. Есть очень эффективные диеты, когда едят много жира и при этом худеют",

- пояснил он.

Врач сказал, что следует убрать все содержащие сахар продукты из рациона:

"Картофель, белый шлифованный рис, любой хлеб, соки фруктовые. Овощные можно, даже свежевыжатые, и мед".

Последствия неправильных диет могут быть сложными для организма. Врач предупредил о том, что будет со здоровьем при неправильном методе похудения:

"Когда женщины худеют самостоятельно и неправильно, например, отказываясь полностью от жиров или от жиров животного происхождения, у них происходит нарушение выработки гормонов, в том числе эстрогена и прогестерона, который запускает месячный цикл. Самое типичное осложнение при самостоятельном похудении – это аменорея, то есть отсутствие месячных, которая потом лечится гормонами у эндокринологов".

Ранее "Рамблер" писал, что эндокринолог объяснила, можно ли похудеть при помощи имбиря.

Рамблер: главные новости