Гинеколог Коренная рассказала, какая контрацепция не помогает

Презервативы и календарный метод гораздо менее эффективны, чем более современные методы контрацепции, а барьерные контрацептивы меньше пригодны для планирования семьи, чем для защиты от венерических заболеваний. Об этом "Ленте.ру" рассказала гинеколог Вера Коренная.

Гинеколог рассказала, какая контрацепция не помогает
© Pxhere

Врач сравнила применение календарного метода и прерывание полового акта с использованием телеграфа, когда доступны смартфоны. Она отметила, что сейчас доступны контрацептивы в форме инъекций, пластырей, миниатюрных имплантатов и влагалищных гормональных колец.

Важно, что в таких средствах очень низкое содержание гормонов, но эффективность при этом приближается к 100%. У меньшего количества людей непереносимость подобных контрацептивам, а при кровотечениях или тазовой боли они оказывают заживляющий эффект.

Гинеколог Грошева рассказала, опасен ли секс во время беременности

От заболеваний, которые передаются половым путем, Вера Коренная рекомендует предохраняться отдельно. Например, использовать для этого презерватив, в то время как от нежелательной беременности будут предохранять специализированные таблетки.

Врач также подчеркнула, что подбирать средства контрацепции для каждого нужно индивидуально при помощи специалиста. Необходимо учитывать заболевания, индивидуальные особенности и желания пациентки.

Ранее "Рамблер" рассказывал, почему месячные могут быть болезненными.

Рамблер: главные новости