Какие цветы запрещено сажать на дачном участке

Перед тем, как наводить красоту на своей даче и высаживать цветы в клумбах, стоит внимательно ознакомиться с законами. Некоторые из растений запрещено выращивать на участке.

Какие цветы запрещено сажать на дачном участке
© pxhere.com

Что это за цветы, почему их нельзя сажать и что будет, если по неосторожности их посадить? Рассказываем в материале "Рамблера".

Запрещенные цветы

Список цветов и других растений, которые нельзя сажать на даче, можно найти в перечне запрещенных культур, указанном в Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934. Запомните эти цветы и держитесь от них подальше! Вот некоторые из них:

Гавайская роза

© wikipedia.org

Этот вид розы растет по всему миру, но особенно часто встречается в Африке, на Гавайях и в Карибском районе. Красивый с виду, но очень опасный цветок!

Голубой лотос

© wikipedia.org

Голубой лотос — это водное растение из семейства Кувшинковые. Раньше из его лепестков делали духи, а в Древнем Египте его использовали для проведения ритуалов. Растение считалось священным.

Мак

Мак — эстетичный цветок, которым так и хочется украсить сад или огород, но не стоит! К списку запрещенных относятся: мак восточный, прицветниковый, щетинконосный и снотворный.

Шалфей предсказателей

© wikipedia.org

Это полукустарниковое растение, которое может расти в течение всего года, если нет сильных заморозков. Преимущественно оно встречается в Мексике.

Как посадить грибы на даче

Почему их запрещено выращивать

Эти цветы запрещены, так как содержат психотропные вещества, либо их прекусоры — химические элементы, которые могут выступать в качестве одного из компонентов для синтеза каких-либо запрещенных веществ.

Наличие даже одного такого цветка на участке может стать основанием для привлечения к административной ответственности. Это может быть штраф или арест на 15 суток. Если запрещенные растения выращиваются на участке в большом количестве — от 10 до 200 штук в зависимости от конкретного цветка, владельца дачи могут привлечь и к уголовной ответственности.

Рамблер: главные новости