Другие миры: 7 книг, чтобы понять реальный мир с помощью фэнтези

Современные книжные магазины забиты фантастическими историями. В таком обилии легко потеряться и понять, что действительно из вымышленных миров заслуживает внимания, а что — лишь красивая пустышка.

Другие миры: 7 книг, чтобы понять реальный мир с помощью фэнтези
© «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»

Пушкин писал: «Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Екатерина Балан, писатель, автор телеграм-канала собрала для «Рамблера» книги в стиле фэнтези, от прочтения которых вы получите не только удовольствие, но и некое понимание того, как устроена реальная жизнь и взаимоотношения в ней.

Мое глубокое убеждение — ничто не может быть фантастичнее реальной жизни.

«Теория относительности с точки зрения путешественника во времени», Николь Валентайн

Главный герой верит в науку. Он всему в этом мире ищет объяснение с научной точки зрения. Все остальное для него — из разряда «этого не может быть». И однажды его стереотипы рушатся, при чем причина тому — семья. Оказывается, все женщины в его роду умеют путешествовать во времени. Кроме того, они подготовили и для него персональный временной портал.

Эта история учит уважать женщин, ценить то, что они делают. Порой это невозможно понять (наука не позволяет путешествовать во времени), но тем сильнее аргумент, что всему, что говорят мама или бабушка, нужно просто верить. Именно женщины дают жизнь и остаются в ней проводниками и нашими ангелами-хранителями до конца.

«Часодеи», Наталья Щерба

Эту серию книг некоторые называют «Русским Гарри Поттером». В ней действительно очень много рассказывается о школе волшебников, процессе обучения. Ассоциации возникают довольно быстро. Однако здесь управляют временем. Это история о том, как «приручить» его и использовать с пользой для себя.

«Море троллей», Ненси Фармер

Невероятно красивое произведение, полное викингов, драконов, троллей. Холодная и загадочная скандинавская мистика, одним словом. Эта книга читается с удовольствием и на одном дыхании. И учит ответственности за тех, кто нам дорог и кого мы любим.

На что способен брат, чтобы освободить из плена троллей свою сестру? У меня эта история вызвала ассоциации с такой же красивой и холодной сказкой «Снежная королева».

«Девочка с серебряными глазами», Робертс Уилло Дэвис

Книга удостоилась литературной премии Марка Твена. Героиня истории, как вы догадались из названия, — девочка, чей взгляд притягивает и пугает одновременно. Она умеет передвигать предметы, а еще понимает, о чем думают животные. Книга учит понимать того, кто не такой, как ты, и учит взаимоотношениям со взрослым миром и состраданию.

С нежностью к главному человеку: 5 книг, которые научат любить себя

«Тот, кто приходит из зеркала», Кирстен Бойе

Первая ассоциация с этой книгой — «Алиса в Зазеркалье» знаменитого Кэррола. Да еще и тот же кролик-проводник. Девочка внезапно попадает в мир, существующий в зеркале, и на нее ложится огромная ответственность: спасти его жителей. Не скажу, что это именно то, о чем мечтала героиня.

© unsplash.com/thedl

Это роскошная история о том, что в каждом из нас живет герой. И о том, что мы сильнее и лучше, чем думаем о себе. Книга учит, прежде всего, вере в себя.

«Рыцари сорока островов», Сергей Лукьяненко

Книга о фантастическом мире с инопланетянами. На первый взгляд. В сущности, она рассказывает, как устроена наша земная жизнь, в которой есть трусы и предатели, в которой, к сожалению, порой кто сильнее, тот и прав. Однако побеждают всегда те, кто может победить подлость и предательство, кто не изменяет себе и своим принципам.

«Письма рождественского деда», Толкин Джон Рональд Руэл

Легендарный Толкин, подаривший миру неповторимый «Властелин колец», был в сущности старомодным и образцовым семьянином. В этой книге — его письма к внукам, которые он писал каждый год. И внуки на них отвечали. Невероятно красивые, полные любви послания.

После них начинаешь любить слова «семья» и «поколение» и ценить родственников и их, как кажется в подростковом возрасте, порой навязчивые чувства.

Ранее «Рамблер» вспоминал 12 жизнеутверждающих цитат из книг Толкина.

Рамблер: главные новости